Хозяйства центрального региона завершают работы по наладке техники к началу уборочной кампании

Хозяйства центрального региона завершают последние работы по наладке техники и проверяют зерносушильные комплексы к началу уборочной кампании. Горячее время начнется примерно с середины июля. Темпы подготовки оценила Антонина Станкевич.Главный агроном Андрей не нарадуется. Несмотря на сложную зиму и почти полное отсутствие весны, посевы выдержали. Пересевать пришлось всего 25% зерновых, а это совсем не сверхъестественный показатель. Да и сегодня уже по всему видно: аграрии могут рассчитывать на хороший урожай.Чтобы планы не остались красивыми цифрами на бумаге, сегодня здесь работа не останавливается ни на секунду. Своеобразные тест-драйвы для своих комбайнов каждый день устраивают механизаторы. Буквально через пару недель они останутся с глазу на глаз с могучей машиной посреди поля на 10 или даже 14 часов. И надо сделать все, чтобы техника в самый ответственный момент не подвела.Готовят здесь и зерносушильные комплексы. Чтобы собранное зерно не залеживалось и не портилось. Директор хозяйства Михаил Ломако не без гордости говорит: процесс подготовки и доработки зерна здесь длится чуть ли не круглый год, а потому за этот этап здесь спокойны.В целом же центральный регион подготовлен к уборочной почти на 90%. Никаких проблем нет ни с техникой, ни с топливом. Вот только людей дополнительно придется набирать. Но и это для аграриев не новость. Заработок механизаторов во время уборочной совсем не маленький, поэтому и с кадрами проблем не возникнет.Настроение же у аграриев - боевое. С нетерпением ждут горячей поры все - от помощников механизатора до директоров сельскохозяйственных предприятий. В своих силах уверены, остается только надеяться, чтобы погода поспособствовала.
28.06.2013 15:28

Хозяйства центрального региона завершают последние работы по наладке техники и проверяют зерносушильные комплексы к началу уборочной кампании.

Хозяйства центрального региона завершают последние работы по наладке техники и проверяют зерносушильные комплексы к началу уборочной кампании. Горячее время начнется примерно с середины июля. Темпы подготовки оценила Антонина Станкевич.

Главный агроном Андрей не нарадуется. Несмотря на сложную зиму и почти полное отсутствие весны, посевы выдержали. Пересевать пришлось всего 25% зерновых, а это совсем не сверхъестественный показатель. Да и сегодня уже по всему видно: аграрии могут рассчитывать на хороший урожай.
Чтобы планы не остались красивыми цифрами на бумаге, сегодня здесь работа не останавливается ни на секунду. Своеобразные тест-драйвы для своих комбайнов каждый день устраивают механизаторы. Буквально через пару недель они останутся с глазу на глаз с могучей машиной посреди поля на 10 или даже 14 часов. И надо сделать все, чтобы техника в самый ответственный момент не подвела.
Готовят здесь и зерносушильные комплексы. Чтобы собранное зерно не залеживалось и не портилось. Директор хозяйства Михаил Ломако не без гордости говорит: процесс подготовки и доработки зерна здесь длится чуть ли не круглый год, а потому за этот этап здесь спокойны.
В целом же центральный регион подготовлен к уборочной почти на 90%. Никаких проблем нет ни с техникой, ни с топливом. Вот только людей дополнительно придется набирать. Но и это для аграриев не новость. Заработок механизаторов во время уборочной совсем не маленький, поэтому и с кадрами проблем не возникнет.
Настроение же у аграриев - боевое. С нетерпением ждут горячей поры все - от помощников механизатора до директоров сельскохозяйственных предприятий. В своих силах уверены, остается только надеяться, чтобы погода поспособствовала.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =