Государственный Эрмитаж из Санкт-Петербурга в Беларуси

Самый известный музей Европы, который насчитывает более 3 миллионов экспонатов и представляет развитие всемирного искусства от каменного века до конца ХХ столетия, привез в Минск уникальную коллекцию японской гравюры. Более 50 графических работ являются памятниками времен последнего расцвета традиционной культуры Японии. Экспонаты представляют собой наиболее ценную часть фонда Востока, хранящегося в Эрмитаже. Наталья Бордиловская одной из первых увидела экзотическую экспозицию.Эдо. Столица и эпоха - за названием выставки стоит попытка представить один из самых плодотворных периодов становления японского духа, японской национальной идеи. Период Эдо в Японии охватил начало XVII века до конца XIX и стал золотым временем для японской литературы, поэзии и изобразительного искусства.Рисунки изменяющегося мира, мира плывущего - все это в одном японском слове укие-э. Эволюция гравюр - от черно-белых до цветных, от моно- до полихромных образов. В свое время эти работы пользовались большим спросом у японцев. Их старались приобрести как подарок или сувенир, как ценную вещь на память.Более полусотни гравюр японских мастеров XVIII-XIX веков объединены тематически. Графики представляют Токио своего времени - во всем разнообразии столичной жизни. Здесь изображения воинских кланов, актеров театра Кабуки, борцов сумо и куртизанок из веселого квартала.Впрочем, от образов ветреных красавиц родился целый жанр бидинг, как якуся-э стал жанром изображения актеров. Спустя время они легли в основу и японского пейзажа, и военно-исторической гравюры. Именно гравюры были одними из первых японских экспонатов Эрмитажа и появились там еще в конце XVIII века. Сегодняшняя японская выставка в Минске - только часть сотрудничества между Эрмитажем и Национальным художественным музеем. Оно началось в 60-х годах прошлого века, а два года назад было закреплено подписанием официального соглашения.Выставка японской графики - четвертая по счету из Эрмитажа в Минске. В свое время в залах Национального художественного музея Беларуси зритель знакомился с искусством Фландрии, Тибета и с западноевропейской графикой.
02.10.2014 18:45

Самый известный музей Европы, который насчитывает более 3 миллионов экспонатов и представляет развитие всемирного искусства от каменного века до конца ХХ столетия, привез в Минск уникальную коллекцию японской гравюры.

Самый известный музей Европы, который насчитывает более 3 миллионов экспонатов и представляет развитие всемирного искусства от каменного века до конца ХХ столетия, привез в Минск уникальную коллекцию японской гравюры. Более 50 графических работ являются памятниками времен последнего расцвета традиционной культуры Японии. Экспонаты представляют собой наиболее ценную часть фонда Востока, хранящегося в Эрмитаже.


Наталья Бордиловская одной из первых увидела экзотическую экспозицию.
Эдо. Столица и эпоха - за названием выставки стоит попытка представить один из самых плодотворных периодов становления японского духа, японской национальной идеи. Период Эдо в Японии охватил начало XVII века до конца XIX и стал золотым временем для японской литературы, поэзии и изобразительного искусства.
Рисунки изменяющегося мира, мира плывущего - все это в одном японском слове укие-э. Эволюция гравюр - от черно-белых до цветных, от моно- до полихромных образов. В свое время эти работы пользовались большим спросом у японцев. Их старались приобрести как подарок или сувенир, как ценную вещь на память.
Более полусотни гравюр японских мастеров XVIII-XIX веков объединены тематически. Графики представляют Токио своего времени - во всем разнообразии столичной жизни. Здесь изображения воинских кланов, актеров театра Кабуки, борцов сумо и куртизанок из веселого квартала.
Впрочем, от образов ветреных красавиц родился целый жанр бидинг, как якуся-э стал жанром изображения актеров. Спустя время они легли в основу и японского пейзажа, и военно-исторической гравюры. Именно гравюры были одними из первых японских экспонатов Эрмитажа и появились там еще в конце XVIII века. Сегодняшняя японская выставка в Минске - только часть сотрудничества между Эрмитажем и Национальным художественным музеем. Оно началось в 60-х годах прошлого века, а два года назад было закреплено подписанием официального соглашения.
Выставка японской графики - четвертая по счету из Эрмитажа в Минске. В свое время в залах Национального художественного музея Беларуси зритель знакомился с искусством Фландрии, Тибета и с западноевропейской графикой.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =