Генеральная уборка Минского района

Столичные лесопарки встречают теплый сезон чистотой и порядком. И если за зеленой зоной в Минске следят круглый год, то лесной массив вокруг столицы сейчас, как говорят, не в форме. После зимы там немало поваленных деревьев и мусора. Почему горожане не всегда заботятся об экологии, и кто за них наводит порядок в лесах.Алексей Кондратенко вышел на генеральную уборку Минского района.Ранняя весна - основание для мобилизации в Ратомском лесничестве. Сухостой и поваленные деревья еще полбеды, а вот пластиковые бутылки и пакеты настоящий враг. Поэтому главное - быстро нанести удар, иначе потом ищи его в зеленой траве.Олег Шляхтин, мастер леса Ратомского лесничества: Нужно оперативно убрать, потому что все распустится, и труднее будет заметить. Снег сошел, и теперь все видно. В основном вдоль дорог с машин мусор слетает или люди бросают.На вооружении бензопилы и контейнеры для мусора. Фронт работ - более тысячи километров дорог. Не секрет, что вредят не только автомобилисты, но и недобросовестные дачники. Одна из главных проблем - недостаток мини-полигонов для мусора. Вместо того чтобы вывозить его, дачники часто бросают остатки жизнедеятельности прямо в лесах. И это несмотря на то что вывоз кубометра мусора стоит всего 95 тысяч рублей.Павел Богданчик, директор УП Минское лесопарковое хозяйство: Дачники не хотят заключат договоры по вывозу мусора или по минимуму оплачивают вывоз мусора. А остальное выбрасывают на остановочных пунктах общественного транспорта или вдоль автодорог. Где им удобно, там и оставляют.Лесных вредителей схватить за руку нам не удалось. А вот правильные жители дачных поселков поделились своим мнением.Тамара Козловская, жительница дачного поселка: Каждую субботу к нам приезжает трактор. Он подъезжает к каждому участку и все сбрасывают мусор в этот трактор. А потом его вывозят на свалку. В нашем товариществе очень чисто.Сейчас основной удар принял на себя Минскзеленстрой, которому помогает Минский лесхоз.Игорь Кушнеревич, генеральный директор УП Минскзеленстрой: В настоящее время мобилизованы все силы, мы создали 16 бригад, которые ежедневно убирают лесные массивы от мусора и упавших деревьев. Все для того, чтобы минчане могли отдыхать в хороших условиях.Генеральная уборка лесов, расположенных вблизи Минска, завершится до 1 мая. До этого же времени в столице будут проходить и городские субботники.
28.03.2014 15:17

Столичные лесопарки встречают теплый сезон чистотой и порядком. И если за зеленой зоной в Минске следят круглый год, то лесной массив вокруг столицы сейчас, как говорят, не в форме. После зимы там немало поваленных деревьев и мусора. Почему горожане не всегда заботятся об экологии, и кто за них наводит порядок в лесах.

Столичные лесопарки встречают теплый сезон чистотой и порядком. И если за зеленой зоной в Минске следят круглый год, то лесной массив вокруг столицы сейчас, как говорят, не в форме. После зимы там немало поваленных деревьев и мусора. Почему горожане не всегда заботятся об экологии, и кто за них наводит порядок в лесах.

Алексей Кондратенко вышел на генеральную уборку Минского района.

Ранняя весна - основание для мобилизации в Ратомском лесничестве. Сухостой и поваленные деревья еще полбеды, а вот пластиковые бутылки и пакеты настоящий враг. Поэтому главное - быстро нанести удар, иначе потом ищи его в зеленой траве.

Олег Шляхтин, мастер леса Ратомского лесничества: Нужно оперативно убрать, потому что все распустится, и труднее будет заметить. Снег сошел, и теперь все видно. В основном вдоль дорог с машин мусор слетает или люди бросают.

На вооружении бензопилы и контейнеры для мусора. Фронт работ - более тысячи километров дорог. Не секрет, что вредят не только автомобилисты, но и недобросовестные дачники. Одна из главных проблем - недостаток мини-полигонов для мусора. Вместо того чтобы вывозить его, дачники часто бросают остатки жизнедеятельности прямо в лесах. И это несмотря на то что вывоз кубометра мусора стоит всего 95 тысяч рублей.

Павел Богданчик, директор УП Минское лесопарковое хозяйство: Дачники не хотят заключат договоры по вывозу мусора или по минимуму оплачивают вывоз мусора. А остальное выбрасывают на остановочных пунктах общественного транспорта или вдоль автодорог. Где им удобно, там и оставляют.

Лесных вредителей схватить за руку нам не удалось. А вот правильные жители дачных поселков поделились своим мнением.

Тамара Козловская, жительница дачного поселка: Каждую субботу к нам приезжает трактор. Он подъезжает к каждому участку и все сбрасывают мусор в этот трактор. А потом его вывозят на свалку. В нашем товариществе очень чисто.

Сейчас основной удар принял на себя Минскзеленстрой, которому помогает Минский лесхоз.

Игорь Кушнеревич, генеральный директор УП Минскзеленстрой: В настоящее время мобилизованы все силы, мы создали 16 бригад, которые ежедневно убирают лесные массивы от мусора и упавших деревьев. Все для того, чтобы минчане могли отдыхать в хороших условиях.

Генеральная уборка лесов, расположенных вблизи Минска, завершится до 1 мая. До этого же времени в столице будут проходить и городские субботники.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =