Ежегодно более 600 инвалидов регистрируются в столичных службах занятости

Каждый четвертый, стоящий на бирже труда, человек с ограниченными возможностями. Ежегодно более 6 сотен инвалидов регистрируются в столичных службах занятости. Первоначально им предлагают трудовую адаптацию на предприятиях города.Как найти работу человеку в коляске - узнала Марина Муравьева. 2 тысячи безработных и 20 тысяч вакансий. Кажется, что устроиться просто. Но конкурировать на рынке труда на равных условиях могут не все. В первую очередь это касается людей с ограниченными возможностями. Получить новую профессию им помогает программа трудовой адаптации. В течение года человек полноценно работает, занимает должность, получает зарплату. А вместе с этим и ряд дополнительных социальных гарантий. Пять лет назад Сергей научился жить заново. Затяжной грипп в один день парализовал мужчину и посадил в инвалидное кресло. Звание майора с 13-летней выслугой изменилось на статус инвалида-колясочника. В течение двух лет взрослый мужчина  адаптировался к новой жизни. Единственная организация в Минске принимает на работу инвалидов-колясочников. Сегодня в центре бытовых услуг работает около 50 человек. 30 из них - инвалиды 1 и 2 группы. Кто, кем и сколько будет работать - первоначально определяет не директор, а специальные рекомендации. Многие остались после трудовой адаптации. И не от безысходности. Условия не могут не удовлетворять: полный соцпакет и учебные тренинги по работе с клиентами. Зарплата на начальном этапе - 2 миллиона рублей. Сегодня, например, диспетчер центра бытовых услуг зарабатывает 4,5 миллиона. К этому добавляется и пенсия по инвалидности. Столичные наниматели проводят трудовую адаптацию в своих коллективах. В общей сложности это более  двух сотен рабочих мест в сферах торговли, производства и бытовых услуг. 80 вакансий сейчас ждут специалистов.   
03.05.2013 15:26

Каждый четвертый, стоящий на бирже труда, человек с ограниченными возможностями.


Каждый четвертый, стоящий на бирже труда, человек с ограниченными возможностями. Ежегодно более 6 сотен инвалидов регистрируются в столичных службах занятости. Первоначально им предлагают трудовую адаптацию на предприятиях города.


Как найти работу человеку в коляске - узнала Марина Муравьева.

2 тысячи безработных и 20 тысяч вакансий. Кажется, что устроиться просто. Но конкурировать на рынке труда на равных условиях могут не все. В первую очередь это касается людей с ограниченными возможностями. Получить новую профессию им помогает программа трудовой адаптации. В течение года человек полноценно работает, занимает должность, получает зарплату. А вместе с этим и ряд дополнительных социальных гарантий.

Пять лет назад Сергей научился жить заново. Затяжной грипп в один день парализовал мужчину и посадил в инвалидное кресло. Звание майора с 13-летней выслугой изменилось на статус инвалида-колясочника. В течение двух лет взрослый мужчина  адаптировался к новой жизни.

Единственная организация в Минске принимает на работу инвалидов-колясочников. Сегодня в центре бытовых услуг работает около 50 человек. 30 из них - инвалиды 1 и 2 группы. Кто, кем и сколько будет работать - первоначально определяет не директор, а специальные рекомендации. Многие остались после трудовой адаптации. И не от безысходности. Условия не могут не удовлетворять: полный соцпакет и учебные тренинги по работе с клиентами. Зарплата на начальном этапе - 2 миллиона рублей. Сегодня, например, диспетчер центра бытовых услуг зарабатывает 4,5 миллиона. К этому добавляется и пенсия по инвалидности.

Столичные наниматели проводят трудовую адаптацию в своих коллективах. В общей сложности это более  двух сотен рабочих мест в сферах торговли, производства и бытовых услуг. 80 вакансий сейчас ждут специалистов.


 


 


 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =