Эстафету Зажинок начали южные районы Минской области

Солигорск, Любань, Старые Дороги и, наконец, Слуцк. Сегодня там торжественно отмечали начало жатвы. В хозяйстве Весейский покров по традиции жнеи вручили комбайнерам символ хорошего урожая.Свидетелем хлебного почина на Случчине стала и Оксана Шидловская.В зажиночных стихах и песнях звучат традиционные пожелания больших намолотов и полнехоньких закромов. В хозяйстве Весейский покров своеобразный праздник вроде ауканья весны отмечают ежегодно. Зазывают хороший урожай и благоприятную погоду.Каждый комбайнерский экипаж получил сегодня вот такой первый зажиночный сноп - как оберег и символ хорошего урожая и полных бункеров.Сегодня здесь торжественно отправили в поле 11 комбайнерских экипажей, 2 из них - семейные.Для Сергея Масюкевича нынешние Зажинки - двадцать вторые. А для его сына Вадима только первые. Раньше помощником отца был старший сын Александр, сегодня он работает в этом же хозяйстве главным инженером. Сейчас опыт перенимает младший. Любовь к земле и работа на совесть для Масюкевичей вещи естественные. Еще дедушка учил убирать и уважать хлеб.Зерновой клин в Весейском покрове - одном из ведущих хозяйств Слуцкого района - составляет 3 с половиной тысячи гектаров. Пшеница, ячмень, рожь, тритикале - высевают многие культуры. Кстати, несмотря на отсрочку посевной кампании, уборочную начали на неделю раньше, чем в прошлом году. Погода способствует.Рапсом в хозяйстве засеяно более 600 гектаров. Половина уже свезена на зерносушильный комплекс. Тут же работает плющильная машина. Она обрабатывает намолоченное зерно.230 тысяч тонн вместе с кукурузой на зерно. Такой госзаказ планирует в этом году выполнить Слуцкий район. Если не помешает погода, до пятницы Зажинки справят все 23 хозяйства Слуцкого района. А с таким порывом и до Дожинок недалеко.
16.07.2013 18:42

Солигорск, Любань, Старые Дороги и, наконец, Слуцк. Сегодня там торжественно отмечали начало жатвы. В хозяйстве Весейский покров по традиции жнеи вручили комбайнерам символ хорошего урожая.

Солигорск, Любань, Старые Дороги и, наконец, Слуцк. Сегодня там торжественно отмечали начало жатвы. В хозяйстве Весейский покров по традиции жнеи вручили комбайнерам символ хорошего урожая.

Свидетелем хлебного почина на Случчине стала и Оксана Шидловская.


В зажиночных стихах и песнях звучат традиционные пожелания больших намолотов и полнехоньких закромов. В хозяйстве Весейский покров своеобразный праздник вроде ауканья весны отмечают ежегодно. Зазывают хороший урожай и благоприятную погоду.


Каждый комбайнерский экипаж получил сегодня вот такой первый зажиночный сноп - как оберег и символ хорошего урожая и полных бункеров.


Сегодня здесь торжественно отправили в поле 11 комбайнерских экипажей, 2 из них - семейные.


Для Сергея Масюкевича нынешние Зажинки - двадцать вторые. А для его сына Вадима только первые. Раньше помощником отца был старший сын Александр, сегодня он работает в этом же хозяйстве главным инженером. Сейчас опыт перенимает младший. Любовь к земле и работа на совесть для Масюкевичей вещи естественные. Еще дедушка учил убирать и уважать хлеб.


Зерновой клин в Весейском покрове - одном из ведущих хозяйств Слуцкого района - составляет 3 с половиной тысячи гектаров. Пшеница, ячмень, рожь, тритикале - высевают многие культуры. Кстати, несмотря на отсрочку посевной кампании, уборочную начали на неделю раньше, чем в прошлом году. Погода способствует.


Рапсом в хозяйстве засеяно более 600 гектаров. Половина уже свезена на зерносушильный комплекс. Тут же работает плющильная машина. Она обрабатывает намолоченное зерно.


230 тысяч тонн вместе с кукурузой на зерно. Такой госзаказ планирует в этом году выполнить Слуцкий район. Если не помешает погода, до пятницы Зажинки справят все 23 хозяйства Слуцкого района. А с таким порывом и до Дожинок недалеко.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =