Экспозиция для туристов

К хоккейному первенству в четырех залах галереи университета культуры разместились лучшие работы за последние 10 лет. В основном авторы экспозиции - бывшие студенты университета. Марина Муравьева - про современное искусство.Сундучок, который собирался в течение 10 лет. Творческое наследие художников, скульпторов, ремесленников собрали в единой экспозиции Творчасць.by. Для гостей мирового хоккейного первенства выбрали самые интересные работы студентов университета культуры и искусств.Сущность в текстильной пластике и Огород из батика. В четырех залах показано более сотни экспонатов. Кстати, старые традиции искусства авторы воплотили через свое новое видение.Каждая работа - синтез традиционного искусства и современного авторского выполнения. Рядом с сюрреалистичными кувшинами - Райские птицы в кирпиче, железный Сердечный чайник, Теплый вечер из батика. Живые образы народного ремесла воплощены в керамике, соломоплетении, ткачестве, вытинанке, гобелене.Людмила Манакова, проректор Белорусского государственного университета культуры и искусств: Увидеть разные направления народного декоративно-прикладного искусства, увидеть традиционные наши ремесла, которые очень кропотливо изучаются нашими студентами, нашими преподавателями… Свое видение национальной белорусской традиционной культуры.Мария Борисенко на выставке как автор работ и вместе с тем преподаватель кафедры декоративно-прикладного искусства. Свою гобеленовую Загадку, которая составляет сегодняшнюю экспозицию, разгадала еще студенткой. Тогда работа над гобеленом заняла более чем три месяца - в перерывах между парами и зачетами.Мария Борисенко, художник по гобелену и художественному текстилю:Гобелен называется Загадка. Там представлены техника гладкого ткачества, ворс, это все ремизное ткачество. Гобеленовый станок выглядит, по сути, как рама на ножках. Это самый древний станок для ткачества.Специально для гостей чемпионата дополнительный культурный сервис от организаторов выставки - знакомство с экспозицией на английском языке.Наталья Барсукова, директор художественной галереи Университет культуры: Специально для них будут организованы экскурсии на английском языке. Гости смогут познакомиться с традициями как народного, так и профессионального белорусского искусства. Не забывая, что мы живем в 21 веке.Большинство из представленных авторов выполняли свои работы в студенчестве. Сейчас они - лауреаты республиканских и международных выставочных проектов и пленеров. Многие выпускники кафедры декоративно-прикладного искусства пополнили список творцов Белорусского союза художников и союза дизайнеров.
03.05.2014 15:34

К хоккейному первенству в четырех залах галереи университета культуры разместились лучшие работы за последние 10 лет.

К хоккейному первенству в четырех залах галереи университета культуры разместились лучшие работы за последние 10 лет. В основном авторы экспозиции - бывшие студенты университета. Марина Муравьева - про современное искусство.

Сундучок, который собирался в течение 10 лет. Творческое наследие художников, скульпторов, ремесленников собрали в единой экспозиции Творчасць.by. Для гостей мирового хоккейного первенства выбрали самые интересные работы студентов университета культуры и искусств.
Сущность в текстильной пластике и Огород из батика. В четырех залах показано более сотни экспонатов. Кстати, старые традиции искусства авторы воплотили через свое новое видение.
Каждая работа - синтез традиционного искусства и современного авторского выполнения. Рядом с сюрреалистичными кувшинами - Райские птицы в кирпиче, железный Сердечный чайник, Теплый вечер из батика. Живые образы народного ремесла воплощены в керамике, соломоплетении, ткачестве, вытинанке, гобелене.
Людмила Манакова, проректор Белорусского государственного университета культуры и искусств: Увидеть разные направления народного декоративно-прикладного искусства, увидеть традиционные наши ремесла, которые очень кропотливо изучаются нашими студентами, нашими преподавателями… Свое видение национальной белорусской традиционной культуры.


Мария Борисенко на выставке как автор работ и вместе с тем преподаватель кафедры декоративно-прикладного искусства. Свою гобеленовую Загадку, которая составляет сегодняшнюю экспозицию, разгадала еще студенткой. Тогда работа над гобеленом заняла более чем три месяца - в перерывах между парами и зачетами.
Мария Борисенко, художник по гобелену и художественному текстилю:
Гобелен называется Загадка. Там представлены техника гладкого ткачества, ворс, это все ремизное ткачество. Гобеленовый станок выглядит, по сути, как рама на ножках. Это самый древний станок для ткачества.


Специально для гостей чемпионата дополнительный культурный сервис от организаторов выставки - знакомство с экспозицией на английском языке.
Наталья Барсукова, директор художественной галереи Университет культуры: Специально для них будут организованы экскурсии на английском языке. Гости смогут познакомиться с традициями как народного, так и профессионального белорусского искусства. Не забывая, что мы живем в 21 веке.


Большинство из представленных авторов выполняли свои работы в студенчестве. Сейчас они - лауреаты республиканских и международных выставочных проектов и пленеров. Многие выпускники кафедры декоративно-прикладного искусства пополнили список творцов Белорусского союза художников и союза дизайнеров.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =