Единственный спелярий в СНГ действует в Солигорске

Этим летом здесь приняли рекордное количество пациентов. Республиканская больница спелеолечения - это специально оборудованный под лечебный корпус туннель, где уже завершена добыча руды.На глубину четыре сотни метров, чтобы посмотреть на лечебный процесс изнутри, спустилась Анастасия Богомолова.Главные гости соляной шахты утром - дети старше 10 лет. Бронхиальная астма, хронический бронхит и аллергия - те причины, по которым они играют в футбол не на улице, а под землей на глубине 400 метров. Как выяснилось, такое лечение им только в удовольствие.Спелеотерапия - один из самых эффективных немедикаментозных методов лечения и реабилитации пациентов с болезнями органов дыхания. Общий курс лечения - 18 дней. Он включает 15 спусков в шахту. Но назначается спелеопроцедура не всем.Наталья Дубовик, заместитель главного врача Республиканской больницы спелеолечения: Противопоказания - это обострения хронических заболеваний, острые заболевания. Возрастные ограничения могут быть, поскольку пациенты могут иметь патологию. Чаще всего это сердечно-сосудистые заболевания, повышенное артериальное давление, нарушения ритма сердца.Спелеобольница в Солигорске единственная в Беларуси. Она уникальная, имеет свою инфраструктуру, которая и способствует стабильному микроклимату спелеосреды.Прежде чем попасть к пациентам, воздух проходит по специальному лабиринту, где и очищается от вредных примесей и микробов. Чтобы понять, насколько он чист, обычно специалисты приводят такое сравнение: в 10 раз чище, чем в операционной.Пациенты спелеолечебницы в основном белорусы. Но и иностранные гости (а они чаще всего из России, Прибалтики и Германии) высоко оценивают качество оздоровления в Беларуси.А для тех, кто по состоянию здоровья не может спуститься в соляную шахту, есть наземная возможность оздоровления - посетить спелеокомнату.Республиканская больница спелеолечения предлагает комплексный подход к оздоровлению. Кроме посещения соляной шахты, вам предложат СПА-услуги, радиоволновый лифтинг из косметологии, а также водные процедуры. А чтобы попасть в спелеобольницу, надо обратиться к своему участковому терапевту.
23.08.2013 15:39

Этим летом здесь приняли рекордное количество пациентов. Республиканская больница спелеолечения - это специально оборудованный под лечебный корпус туннель, где уже завершена добыча руды.

Этим летом здесь приняли рекордное количество пациентов. Республиканская больница спелеолечения - это специально оборудованный под лечебный корпус туннель, где уже завершена добыча руды.

На глубину четыре сотни метров, чтобы посмотреть на лечебный процесс изнутри, спустилась Анастасия Богомолова.

Главные гости соляной шахты утром - дети старше 10 лет. Бронхиальная астма, хронический бронхит и аллергия - те причины, по которым они играют в футбол не на улице, а под землей на глубине 400 метров. Как выяснилось, такое лечение им только в удовольствие.

Спелеотерапия - один из самых эффективных немедикаментозных методов лечения и реабилитации пациентов с болезнями органов дыхания. Общий курс лечения - 18 дней. Он включает 15 спусков в шахту. Но назначается спелеопроцедура не всем.

Наталья Дубовик, заместитель главного врача Республиканской больницы спелеолечения: Противопоказания - это обострения хронических заболеваний, острые заболевания. Возрастные ограничения могут быть, поскольку пациенты могут иметь патологию. Чаще всего это сердечно-сосудистые заболевания, повышенное артериальное давление, нарушения ритма сердца.

Спелеобольница в Солигорске единственная в Беларуси. Она уникальная, имеет свою инфраструктуру, которая и способствует стабильному микроклимату спелеосреды.
Прежде чем попасть к пациентам, воздух проходит по специальному лабиринту, где и очищается от вредных примесей и микробов. Чтобы понять, насколько он чист, обычно специалисты приводят такое сравнение: в 10 раз чище, чем в операционной.

Пациенты спелеолечебницы в основном белорусы. Но и иностранные гости (а они чаще всего из России, Прибалтики и Германии) высоко оценивают качество оздоровления в Беларуси.

А для тех, кто по состоянию здоровья не может спуститься в соляную шахту, есть наземная возможность оздоровления - посетить спелеокомнату.

Республиканская больница спелеолечения предлагает комплексный подход к оздоровлению. Кроме посещения соляной шахты, вам предложат СПА-услуги, радиоволновый лифтинг из косметологии, а также водные процедуры. А чтобы попасть в спелеобольницу, надо обратиться к своему участковому терапевту.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =