Двери, которые всегда открыты

Дневное отделение для молодых инвалидов и пожилых граждан в Заславле обслуживает более полусотни граждан. Компьютерный клуб, комната релаксации, творческие мастерские. Каждый из посетителей может найти себе занятие по душе. На базе отделения находится и социальный пункт, под опекой которого находятся инвалиды, что по состоянию здоровья не могут посещать занятия центра. Их обслуживают 12 социальных работников.С посетителями дневного отделения познакомилась Марина Муравьева.Дневное отделение в Заславле существует чуть менее года, однако уже сегодня стало востребованным местом для адаптации пенсионеров и молодых инвалидов. Молодежь с ограниченными возможностями здесь занимается декором интерьера, выжиганием по дереву, осваивает композиции из канзаши - японская техника создания цветов из бумаги. Адаптироваться в обществе помогают занятия по кулинарии и на компьютере.В дневном отделении находят себе дело по душе и те, кому за 50. Ольга Федоровна уже 7 лет в статусе пенсионерки. Имеет трех дочерей, пятеро внуков, свою клумбу и десятки хобби. Свои таланты реализует в социальном центре.Ольга Орловская, посетительница отделения дневного пребывания пожилых граждан (Заславль): Я никогда не опускаю руки, потому что я перенесла очень сложные операции и болезнь такую страшную. Но я все равно радуюсь каждому дню, радуюсь жизни.Вязание, бисероплетение, компьютерный клуб и клуб Надежда. Творческих занятий в центре много. Особой популярностью пользуется кружок Мастерица. Плетение из газетных трубочек, казалось бы, простое дело. Однако в результате получаются красивые и, что немаловажно, функциональные вещи.Фаина Курак, руководитель кружка Мастерица отделения дневного пребывания пожилых граждан (Заславль): Во-первых, незатратный вид творчества, это бросовый материал. Во-вторых, это не напрягается сильно зрение, что для нас важно. А в-третьих, это гимнастика для ума.Один раз в неделю - обязательный психологический тренинг в комнате релаксации.Через рисунок можно увидеть внутреннее состояние человека. Метод пескографии в этом кабинете помогает психологу дневного отделения как в групповой, так и в индивидуальной терапии. Для посетителей дневного отделения, а их сегодня более полусотни, организуют экскурсии в столицу. Организованными группами посещают театры, выставки, бассейн, творческие встречи и, что необходимо, консультации медиков.
05.03.2014 15:25

Дневное отделение для молодых инвалидов и пожилых граждан в Заславле обслуживает более полусотни граждан.

Дневное отделение для молодых инвалидов и пожилых граждан в Заславле обслуживает более полусотни граждан. Компьютерный клуб, комната релаксации, творческие мастерские. Каждый из посетителей может найти себе занятие по душе. На базе отделения находится и социальный пункт, под опекой которого находятся инвалиды, что по состоянию здоровья не могут посещать занятия центра. Их обслуживают 12 социальных работников.


С посетителями дневного отделения познакомилась Марина Муравьева.


Дневное отделение в Заславле существует чуть менее года, однако уже сегодня стало востребованным местом для адаптации пенсионеров и молодых инвалидов. Молодежь с ограниченными возможностями здесь занимается декором интерьера, выжиганием по дереву, осваивает композиции из канзаши - японская техника создания цветов из бумаги. Адаптироваться в обществе помогают занятия по кулинарии и на компьютере.

В дневном отделении находят себе дело по душе и те, кому за 50. Ольга Федоровна уже 7 лет в статусе пенсионерки. Имеет трех дочерей, пятеро внуков, свою клумбу и десятки хобби. Свои таланты реализует в социальном центре.


Ольга Орловская, посетительница отделения дневного пребывания пожилых граждан (Заславль): Я никогда не опускаю руки, потому что я перенесла очень сложные операции и болезнь такую страшную. Но я все равно радуюсь каждому дню, радуюсь жизни.

Вязание, бисероплетение, компьютерный клуб и клуб Надежда. Творческих занятий в центре много. Особой популярностью пользуется кружок Мастерица. Плетение из газетных трубочек, казалось бы, простое дело. Однако в результате получаются красивые и, что немаловажно, функциональные вещи.


Фаина Курак, руководитель кружка Мастерица отделения дневного пребывания пожилых граждан (Заславль): Во-первых, незатратный вид творчества, это бросовый материал. Во-вторых, это не напрягается сильно зрение, что для нас важно. А в-третьих, это гимнастика для ума.

Один раз в неделю - обязательный психологический тренинг в комнате релаксации.
Через рисунок можно увидеть внутреннее состояние человека. Метод пескографии в этом кабинете помогает психологу дневного отделения как в групповой, так и в индивидуальной терапии. Для посетителей дневного отделения, а их сегодня более полусотни, организуют экскурсии в столицу. Организованными группами посещают театры, выставки, бассейн, творческие встречи и, что необходимо, консультации медиков.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =