Два года, как в Минске появился храм Божьей Матери Всецарицы

Главная его ценность - чудодейственная икона Пантанасса. Для белорусских верующих список со знаменитой афонской святыни специально сделали афонские монахи. На богослужениях в честь двухгодичного пребывания иконы присутствовала Наталья Тарасюк.Молебен, литургия и крестный ход. Для прихожан столичного храма иконы Божьей Матери Всецарицы сегодня особенный день. Два года назад благодаря усилиям местных священников, врачей-онкологов и их пациентов был создан этот приход. Главная святыня небольшого храма и иногда последняя надежда для верующих - икона Пресвятой Матери Божьей Всецарицы. Много людей неутомимо молится перед чудодейственной иконой.Икона Пресвятой Матери Божьей Всецарицы - это список со знаменитой святыни, которая находится в храме Ватопеда, одного из самых древних монастырей на святой горе Афон. Икона прославилась многочисленными чудесами исцелений от онкологических заболеваний. Говорят, что даже бумажные репродукции иконы перенимают на себя силу оригинала. Много больных после молитвы перед списками Всецарицы излечиваются.Монахи со святой горы Афон сделали этот список специально для белорусских верующих. Настоятель храма говорит, что за два года за помощью обращались не только больные, но и их родные, которым также нужны духовные силы.Кирилл Шолков, протоиерей, настоятель храма иконы Божьей Матери Всецарицы: Полный храм народу, полный храм людей с одухотворенными радостными лицами. И как для священника, для меня это очень важная веха. Наш храм будет еще наполняться, и это будет большая помощь людям, потому что икона Божьей Матери Всецарицы должен быть в каждом храме. Для Беларуси очень актуальная проблема онкологии, а эта икона реально помогает, когда люди молятся перед этим образом. Про чудодейственную силу иконы стало известно еще в XVII столетии. И сегодня верующие в особенности ощущают опеку намоленной веками святыни. Матерь Божья в багровой одежде сидит на царском троне. На ее коленях - маленький Иисус. С утра верующие стояли, чтобы исповедаться и принять святую евхаристию. Много и тех, кому особенно нужны внимание и теплота. А уже завтра прихожане минского храма будут иметь возможность помолиться перед образом Матери Божьей Жировичской. Поездку специально организовали для верующих в честь двухгодичного пребывания Всецарицы.
04.07.2014 15:39

Сегодня ровно два года, как в Минске появился храм Божьей Матери Всецарицы.


Главная его ценность - чудодейственная икона Пантанасса. Для белорусских верующих список со знаменитой афонской святыни специально сделали афонские монахи. На богослужениях в честь двухгодичного пребывания иконы присутствовала Наталья Тарасюк.


Молебен, литургия и крестный ход. Для прихожан столичного храма иконы Божьей Матери Всецарицы сегодня особенный день. Два года назад благодаря усилиям местных священников, врачей-онкологов и их пациентов был создан этот приход. Главная святыня небольшого храма и иногда последняя надежда для верующих - икона Пресвятой Матери Божьей Всецарицы. Много людей неутомимо молится перед чудодейственной иконой.


Икона Пресвятой Матери Божьей Всецарицы - это список со знаменитой святыни, которая находится в храме Ватопеда, одного из самых древних монастырей на святой горе Афон. Икона прославилась многочисленными чудесами исцелений от онкологических заболеваний. Говорят, что даже бумажные репродукции иконы перенимают на себя силу оригинала. Много больных после молитвы перед списками Всецарицы излечиваются.


Монахи со святой горы Афон сделали этот список специально для белорусских верующих. Настоятель храма говорит, что за два года за помощью обращались не только больные, но и их родные, которым также нужны духовные силы.


Кирилл Шолков, протоиерей, настоятель храма иконы Божьей Матери Всецарицы:



Полный храм народу, полный храм людей с одухотворенными радостными лицами. И как для священника, для меня это очень важная веха. Наш храм будет еще наполняться, и это будет большая помощь людям, потому что икона Божьей Матери Всецарицы должен быть в каждом храме. Для Беларуси очень актуальная проблема онкологии, а эта икона реально помогает, когда люди молятся перед этим образом.



Про чудодейственную силу иконы стало известно еще в XVII столетии. И сегодня верующие в особенности ощущают опеку намоленной веками святыни. Матерь Божья в багровой одежде сидит на царском троне. На ее коленях - маленький Иисус.


С утра верующие стояли, чтобы исповедаться и принять святую евхаристию. Много и тех, кому особенно нужны внимание и теплота. А уже завтра прихожане минского храма будут иметь возможность помолиться перед образом Матери Божьей Жировичской. Поездку специально организовали для верующих в честь двухгодичного пребывания Всецарицы.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =