Долевое строительство: последние изменения в законодательстве

Сегодня в Минске прошла встреча лидеров рынка недвижимости. Основной темой форума стал новый указ о долевом строительстве объектов. Последние изменения в законодательстве урегулируют проблемные отношения между дольщиками и застройщиками.Денис Богданов, юрист практики строительства и недвижимости: Законодатели постарались максимально воплотить в этом указе гарантии для дольщиков. Это выразилось, например, в таких аспектах, как ведение обязательного аудита для застройщиков и возможность для дольщиков ознакомления с этим аудитом. Аудит именно целевого использования денежных средств, внесенных дольщиком.Юрий Жарков, директор риелторской компании: Принципиально то, что указ разграничил дольщиков, которые ведут строительство за счет собственных средств, не привлекая государственную поддержку, и тех дольщиков, которые используют эту поддержку. На мой взгляд, это самое важное изменение. Оно принципиально стратегически показывает то направление, каким образом будет развиваться рынок в ближайшее время.Предполагается, что отделение льготных дольщиков сделает рынок недвижимости Беларуси более привлекательным для коммерческих застройщиков. А также привлечет инвесторов с иностранным капиталом.
11.10.2013 15:08

Сегодня в Минске прошла встреча лидеров  рынка недвижимости. Основной темой форума стал новый указ о долевом строительстве объектов.

Сегодня в Минске прошла встреча лидеров рынка недвижимости. Основной темой форума стал новый указ о долевом строительстве объектов. Последние изменения в законодательстве урегулируют проблемные отношения между дольщиками и застройщиками.


Денис Богданов, юрист практики строительства и недвижимости: Законодатели постарались максимально воплотить в этом указе гарантии для дольщиков. Это выразилось, например, в таких аспектах, как ведение обязательного аудита для застройщиков и возможность для дольщиков ознакомления с этим аудитом. Аудит именно целевого использования денежных средств, внесенных дольщиком.


Юрий Жарков, директор риелторской компании: Принципиально то, что указ разграничил дольщиков, которые ведут строительство за счет собственных средств, не привлекая государственную поддержку, и тех дольщиков, которые используют эту поддержку. На мой взгляд, это самое важное изменение. Оно принципиально стратегически показывает то направление, каким образом будет развиваться рынок в ближайшее время.


Предполагается, что отделение льготных дольщиков сделает рынок недвижимости Беларуси более привлекательным для коммерческих застройщиков. А также привлечет инвесторов с иностранным капиталом.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =