Детская выставка - результат совместного арт-проекта

Свои Первые шаги в искусстве продемонстрировали ученики столичной гимназии №75. Курировали создание экспозиции студенты Белорусского государственного педагогического университета. О плодотворном сотрудничестве и языке искусства - Юлия Токарь.Восьмилетние Полина и Павел свою первую выставку символично назвали Мои первые шаги. Сюжеты панно брали из окружающего мира. Это их любимые сказочные герои, родина бабушки или поезд жизни. В своих работах юные художники смело смешивают цвета и совсем по-взрослому отражают жизнь. Вот, например, философский взгляд в рисунке Мама, папа, я - огромные деревья своими кронами тянутся друг к другу, будто оберегая свое чадо. Работы выполнены гуашью и акварелью. Кстати, уроки изобразительного искусства, академический рисунок и живопись преподают студенты выпускных курсов педагогического университета. БГПУ уже в течение пяти лет тесно сотрудничает с гимназией. И ежегодно здесь стажируются не менее 10 молодых специалистов. Четвертый этаж здания отдан под мастерские, где и проходят факультативы.Полина Чайкова и Павел Лашковский, авторы выставки, ученики 2 класса гимназии №75 г.Минска имени Масленникова П.В.: Мне сначала понравилось рисовать, краски смешивать. Делать рисунки, картины. Мне нравятся эти картины. Мне нравится то, что в них радость, разные сюжеты. Мне нравится лепить, рисовать, мне нравится моя учительница.Студенты в свою очередь в гимназии расписали стены кафе и столовой. Получилась настоящая стилизация - Мирский и Несвижский замки в одной композиции. Для заслуженного художника и заведующего кафедрой Георгия Лойко эта гимназия - как родной дом. Здесь в 60-е годы он проучился 9 классов, а сейчас с готовностью сотрудничает.Георгий Лойко, заведующий кафедрой художественного образования БГПУ, член Союза художников: Мы планируем эту выставку перенести в стены нашего вуза на нашу кафедру. И в стенах вуза еще какое-то время показывать выставку детей, чтобы наши студенты и те, кто посещают университет, увидели интересные результаты школьников.Детская художественная мастерская откроется и в университете культуры. Обучение планируется по четырем направлениям: рисунок, живопись, композиция и керамика. Студия станет своеобразным подарком минчанам ко Дню города.
10.09.2014 15:40

Свои Первые шаги в искусстве продемонстрировали ученики столичной гимназии №75.

Свои Первые шаги в искусстве продемонстрировали ученики столичной гимназии №75. Курировали создание экспозиции студенты Белорусского государственного педагогического университета.


О плодотворном сотрудничестве и языке искусства - Юлия Токарь.


Восьмилетние Полина и Павел свою первую выставку символично назвали Мои первые шаги. Сюжеты панно брали из окружающего мира. Это их любимые сказочные герои, родина бабушки или поезд жизни. В своих работах юные художники смело смешивают цвета и совсем по-взрослому отражают жизнь. Вот, например, философский взгляд в рисунке Мама, папа, я - огромные деревья своими кронами тянутся друг к другу, будто оберегая свое чадо. Работы выполнены гуашью и акварелью.


Кстати, уроки изобразительного искусства, академический рисунок и живопись преподают студенты выпускных курсов педагогического университета. БГПУ уже в течение пяти лет тесно сотрудничает с гимназией. И ежегодно здесь стажируются не менее 10 молодых специалистов. Четвертый этаж здания отдан под мастерские, где и проходят факультативы.

Полина Чайкова и Павел Лашковский, авторы выставки, ученики 2 класса гимназии №75 г.Минска имени Масленникова П.В.: Мне сначала понравилось рисовать, краски смешивать. Делать рисунки, картины. Мне нравятся эти картины. Мне нравится то, что в них радость, разные сюжеты. Мне нравится лепить, рисовать, мне нравится моя учительница.


Студенты в свою очередь в гимназии расписали стены кафе и столовой. Получилась настоящая стилизация - Мирский и Несвижский замки в одной композиции. Для заслуженного художника и заведующего кафедрой Георгия Лойко эта гимназия - как родной дом. Здесь в 60-е годы он проучился 9 классов, а сейчас с готовностью сотрудничает.

Георгий Лойко, заведующий кафедрой художественного образования БГПУ, член Союза художников: Мы планируем эту выставку перенести в стены нашего вуза на нашу кафедру. И в стенах вуза еще какое-то время показывать выставку детей, чтобы наши студенты и те, кто посещают университет, увидели интересные результаты школьников.

Детская художественная мастерская откроется и в университете культуры. Обучение планируется по четырем направлениям: рисунок, живопись, композиция и керамика. Студия станет своеобразным подарком минчанам ко Дню города.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =