Белорусский государственный университет культуры и искусств выпускает специалистов

Госэкзамены в творческий вуз проходят на широкую публику. Так на кафедре хореографии защита дипломов прошла в форме концерта.Наталья Бордиловская заглянула на испытание по специальности балетмейстер. Вместо институтской аудитории - зал музыкального театра. Госкомиссии выделен своеобразный ВИП-ряд. Выпускники кафедры хореографии морально настраиваются даже не на экзамен, а на первый публичный концерт.27 выпускников-балетмейстеров в тематической программе Сезоны: знакомое и таинственное. В постановках о белорусской природе они соединили народный танец, национальные музыкальные мотивы, в декорациях и слайдах - живопись отечественных художников.Большинство будущих балетмейстеров для экзамена не только поставили танец, но и выступили в нем в качестве исполнителя. Хотя главной школой классического танца является хореографический колледж, выпускники университета культуры идут и в балет. Пример - триумфальная пара Кузнецов-Дятко, солисты Большого театра. Выпускники кафедры хореографии пополняют штат профессиональных танцевальных коллективов: Хорошки, Государственный ансамбль танца под руководством Валентина Дудкевича, танцевальная группа хора имени Титовича. Идут преподавать - готовят одаренных детей и молодежь. Предоставляют Беларусь на международных фестивалях и конкурсах.Кроме балетмейстеров, кафедра хореографии университета культуры готовит исполнителей народного, эстрадного и бального танцев. Нынешний набор абитуриентов не изменится, зато срок обучения станет короче - вместо пяти будущие хореографы будут учиться четыре года.
23.06.2013 15:51

Госэкзамены  в творческий вуз проходят на широкую публику. Так на кафедре хореографии защита  дипломов  прошла в форме концерта.


Госэкзамены в творческий вуз проходят на широкую публику. Так на кафедре хореографии защита дипломов прошла в форме концерта.


Наталья Бордиловская заглянула на испытание по специальности балетмейстер. Вместо институтской аудитории - зал музыкального театра. Госкомиссии выделен своеобразный ВИП-ряд. Выпускники кафедры хореографии морально настраиваются даже не на экзамен, а на первый публичный концерт.


27 выпускников-балетмейстеров в тематической программе Сезоны: знакомое и таинственное. В постановках о белорусской природе они соединили народный танец, национальные музыкальные мотивы, в декорациях и слайдах - живопись отечественных художников.


Большинство будущих балетмейстеров для экзамена не только поставили танец, но и выступили в нем в качестве исполнителя. Хотя главной школой классического танца является хореографический колледж, выпускники университета культуры идут и в балет. Пример - триумфальная пара Кузнецов-Дятко, солисты Большого театра. Выпускники кафедры хореографии пополняют штат профессиональных танцевальных коллективов: Хорошки, Государственный ансамбль танца под руководством Валентина Дудкевича, танцевальная группа хора имени Титовича. Идут преподавать - готовят одаренных детей и молодежь. Предоставляют Беларусь на международных фестивалях и конкурсах.


Кроме балетмейстеров, кафедра хореографии университета культуры готовит исполнителей народного, эстрадного и бального танцев. Нынешний набор абитуриентов не изменится, зато срок обучения станет короче - вместо пяти будущие хореографы будут учиться четыре года.






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =