Белорусские ученые открыли новый способ борьбы с разливами нефтепродуктов

С инновациями ознакомился  Станислав Липский.Это Мексиканский залив. Такие кадры в современном мире, к сожалению, приходится  наблюдать все чаще - серьезные случаи загрязнения океана связаны  именно с разливом нефти. Исправить последствия такой экологической катастрофы  - вопрос номер один для ученых.Утилизация отходов, впитавших  нефть, требует  их сбора и сжигания в высокотемпературных печах. Однако  это дорого и наносить вред атмосфере. Решение проблемы - гидролизный лигнин. Это продукты отходов производства бумаги, дрожжей и растворителей.Примерно 70 процентов нефтяных сорбентов,  применяемых   в мире, это высушенная глина. Поглотив нефть, она быстро тонет, загрязнение исчезает, однако через какое-то время опять появляется на поверхности. Преимущество нашего сорбента заключается в том, что он поглощает нефтепродукты всего за пять минут и превращает нефть из жидкого состояния в твердое, это вещество легко собирается и сжигается. И тем самым используется как высококалорийное топливо.Кстати, лигнина в нашей стране более  5 миллионов  тонн.На основе лигнина столичные ученые разработали еще одно ноу-хау.Уже сейчас началось строительство завода для производства отечественного сорбента. А ученые разрабатывают технологию получения из лигнина еще и минеральных удобрений.
03.04.2013 15:30

Белорусские ученые открыли новый способ борьбы с разливами нефтепродуктов и ликвидации их последствий.


С инновациями ознакомился  Станислав Липский.

Это Мексиканский залив. Такие кадры в современном мире, к сожалению, приходится  наблюдать все чаще - серьезные случаи загрязнения океана связаны  именно с разливом нефти. Исправить последствия такой экологической катастрофы  - вопрос номер один для ученых.

Утилизация отходов, впитавших  нефть, требует  их сбора и сжигания в высокотемпературных печах. Однако  это дорого и наносить вред атмосфере. Решение проблемы - гидролизный лигнин. Это продукты отходов производства бумаги, дрожжей и растворителей.
Примерно 70 процентов нефтяных сорбентов,  применяемых   в мире, это высушенная глина. Поглотив нефть, она быстро тонет, загрязнение исчезает, однако через какое-то время опять появляется на поверхности. Преимущество нашего сорбента заключается в том, что он поглощает нефтепродукты всего за пять минут и превращает нефть из жидкого состояния в твердое, это вещество легко собирается и сжигается. И тем самым используется как высококалорийное топливо.
Кстати, лигнина в нашей стране более  5 миллионов  тонн.

На основе лигнина столичные ученые разработали еще одно ноу-хау.

Уже сейчас началось строительство завода для производства отечественного сорбента. А ученые разрабатывают технологию получения из лигнина еще и минеральных удобрений.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =