Белорусские пограничники постоянно совершенствуют материально-техническую базу и служебные методы

Это и новые инициативы для противодействия нелегальной миграции, и новые сигнализационные системы на самой границе. Не отстает и инфраструктура пограничных пунктов, задача которой - скорее пропустить путешественников и уменьшить автомобильные очереди. Про людей, служба которых не останавливается ни на секунду, - сюжет Анны Ковалевой. От дежурного по заставе звучит оперативная команда! У тревожной группы есть не более трех минут, чтобы экипироваться и выехать на место чрезвычайного происшествия. Действовать будут по ситуации. Но общая задача всегда неизменная - обеспечить безопасность государственной границы. Кстати, кроме уже привычных собак-пограничников в этом сейчас помогают и новые цифровые технологии. Иначе говоря, система улавливает минимальное движение и вибрацию в пространстве, может видеть в темноте и даже распознать человека или животное. В последнее время мобилизованы силы не только пограничников, но и таможенников. В особенности в пункте пропуска "Веселовцы", том самом, который находится около Монумента Дружбы. Он, можно сказать, универсальный - предназначен для проезда граждан любой страны. Именно поэтому как раз сюда и ринулся основной поток иностранцев, которые желают попасть через Беларусь в Россию. Для наглядности: нагрузка на наших таможенников от этого увеличилась в два с половиной - три раза. Только с начала 2019 через этот шлагбаум пропустили граждан 80 стран. И несмотря на это скорость пропуска по-прежнему остается высокой. У наших специалистов жесткое правило: не более 15 минут на один автомобиль. При этом не отстает и выявление преступлений.  За последние три года пограничники Беларуси и России совместно выявили шесть каналов незаконной миграции. За прошедший год задержали пять российских граждан, которые пробовали ввезти в Беларусь более полутонны наркотиков.  В Союзном государстве действует Программа по совершенствованию пограничной безопасности. Позиция Беларуси из года в год остается ясной и прозрачной для мирового сообщества. Развивается инфраструктура, покупается новая техника и средства охраны границы. Выдвигаются инициативы для противодействия нелегальной миграции и ставятся барьеры распространению не только наркотиков, но и оружия, и боеприпасов. 
23.11.2019 15:33
Это и новые инициативы для противодействия нелегальной миграции, и новые сигнализационные системы на самой границе. Не отстает и инфраструктура пограничных пунктов, задача которой - скорее пропустить путешественников и уменьшить автомобильные очереди. Про людей, служба которых не останавливается ни на секунду, - сюжет Анны Ковалевой.

От дежурного по заставе звучит оперативная команда! У тревожной группы есть не более трех минут, чтобы экипироваться и выехать на место чрезвычайного происшествия. Действовать будут по ситуации. Но общая задача всегда неизменная - обеспечить безопасность государственной границы. Кстати, кроме уже привычных собак-пограничников в этом сейчас помогают и новые цифровые технологии.

Иначе говоря, система улавливает минимальное движение и вибрацию в пространстве, может видеть в темноте и даже распознать человека или животное.

В последнее время мобилизованы силы не только пограничников, но и таможенников. В особенности в пункте пропуска "Веселовцы", том самом, который находится около Монумента Дружбы.

Он, можно сказать, универсальный - предназначен для проезда граждан любой страны. Именно поэтому как раз сюда и ринулся основной поток иностранцев, которые желают попасть через Беларусь в Россию. Для наглядности: нагрузка на наших таможенников от этого увеличилась в два с половиной - три раза. Только с начала 2019 через этот шлагбаум пропустили граждан 80 стран. И несмотря на это скорость пропуска по-прежнему остается высокой. У наших специалистов жесткое правило: не более 15 минут на один автомобиль. При этом не отстает и выявление преступлений. 

За последние три года пограничники Беларуси и России совместно выявили шесть каналов незаконной миграции. За прошедший год задержали пять российских граждан, которые пробовали ввезти в Беларусь более полутонны наркотиков. 

В Союзном государстве действует Программа по совершенствованию пограничной безопасности. Позиция Беларуси из года в год остается ясной и прозрачной для мирового сообщества. Развивается инфраструктура, покупается новая техника и средства охраны границы. Выдвигаются инициативы для противодействия нелегальной миграции и ставятся барьеры распространению не только наркотиков, но и оружия, и боеприпасов. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =