Автохламу здесь не место!

Более тысячи ржавых колымаг в этом году выявили жилищные службы в Минске. Причины, из-за которых хозяева бросают авто на ближайшей стоянке, все те же - автомобили, понятно, вырабатывают свой ресурс. От каких авто чаще всего избавляются в столице и можно ли вдохнуть вторую жизнь в колымагу, узнавал Александр Хоровец. Еще в прошлом году эта Газель работала как лошадь. За день из одного конца столицы в другой перевозила около тысячи пассажиров. Однако как только автомобиль выработал свой ресурс, хозяин безжалостно оставил его на ближайшей стоянке. В результате машина ржавеет под окнами жилых домов, доставляя жильцам немало забот - препятствует проезду, занимает место стоянки. К тому же на носу зима и убирать снег станет вдвойне сложнее. Об эстетике никто и не говорит.Марина Толстик, заместитель директора по благоустройству ЖРЭО № 2 Фрунзенского района Минска: Когда было выявлено данное транспортное средство, было направлено извещение в ГАИ с просьбой предоставить данные владельца. Когда мы получили сведения, ЖЭС направил собственнику сведения о принятии мер. К сожалению, прошел месяц, но собственник никаких мер не принял. После этого мы производим эвакуацию. В нынешнем году только в столичных дворах коммунальники выявили более тысячи никому не нужных машин. Критерии, по которым автомобиль признают брошенным, простые. Он покрыт достаточно толстым слоем грязи, у него обязательно спущены или совсем отсутствуют колеса, разбито стекло. Однако нерадивые автовладельцы часто вспоминают о своих забытых четырехколесных друзьях только тогда, когда автохлам оказывается на штрафстоянке. Екатерина Алехина, заместитель начальника отдела городского хозяйства администрации Фрунзенского района Минска: Мы эвакуировали машину, женщина не признает, что ее машина неэксплуатируемая. Подала даже документы в суд. Обращалась в Мингорисполком. Хотя машина давным-давно без техосмотра и была непригодна для движения.Старые авто, как правило, эвакуируют на штрафстоянки, где они находятся в течение трех месяцев, пока не появится хозяин. Светлана Супранович, директор фонда Правопорядок: Если хозяин объявился в течение 3 месяцев, он оплачивает стоянку и эвакуацию. Эвакуация 300 тысяч, а хранение первых 5 суток 50 тысяч, остальные дни по 20 тысяч. Чтобы не попасть на деньги, у автовладельцев есть альтернативный выход. В случае, если автомобиль постепенно превращается в ржавую колымагу, автовладелец самостоятельно может обратиться к коммунальникам с просьбой утилизировать старую машину. Как только транспортное средство будет снято с учета ГАИ, жилищные службы бесплатно заберут автохлам на металлолом.В результате старые машины получат новую жизнь. И опять появятся в наших дворах в виде детских площадок, оград, урн, а возможно и новой машины.
18.10.2013 15:23

Более тысячи ржавых колымаг в этом году выявили жилищные службы в Минске.

Более тысячи ржавых колымаг в этом году выявили жилищные службы в Минске. Причины, из-за которых хозяева бросают авто на ближайшей стоянке, все те же - автомобили, понятно, вырабатывают свой ресурс. От каких авто чаще всего избавляются в столице и можно ли вдохнуть вторую жизнь в колымагу, узнавал Александр Хоровец.



Еще в прошлом году эта Газель работала как лошадь. За день из одного конца столицы в другой перевозила около тысячи пассажиров. Однако как только автомобиль выработал свой ресурс, хозяин безжалостно оставил его на ближайшей стоянке. В результате машина ржавеет под окнами жилых домов, доставляя жильцам немало забот - препятствует проезду, занимает место стоянки. К тому же на носу зима и убирать снег станет вдвойне сложнее. Об эстетике никто и не говорит.


Марина Толстик, заместитель директора по благоустройству ЖРЭО № 2 Фрунзенского района Минска: Когда было выявлено данное транспортное средство, было направлено извещение в ГАИ с просьбой предоставить данные владельца. Когда мы получили сведения, ЖЭС направил собственнику сведения о принятии мер. К сожалению, прошел месяц, но собственник никаких мер не принял. После этого мы производим эвакуацию.



В нынешнем году только в столичных дворах коммунальники выявили более тысячи никому не нужных машин. Критерии, по которым автомобиль признают брошенным, простые. Он покрыт достаточно толстым слоем грязи, у него обязательно спущены или совсем отсутствуют колеса, разбито стекло. Однако нерадивые автовладельцы часто вспоминают о своих забытых четырехколесных друзьях только тогда, когда автохлам оказывается на штрафстоянке.



Екатерина Алехина, заместитель начальника отдела городского хозяйства администрации Фрунзенского района Минска: Мы эвакуировали машину, женщина не признает, что ее машина неэксплуатируемая. Подала даже документы в суд. Обращалась в Мингорисполком. Хотя машина давным-давно без техосмотра и была непригодна для движения.


Старые авто, как правило, эвакуируют на штрафстоянки, где они находятся в течение трех месяцев, пока не появится хозяин.



Светлана Супранович, директор фонда Правопорядок: Если хозяин объявился в течение 3 месяцев, он оплачивает стоянку и эвакуацию. Эвакуация 300 тысяч, а хранение первых 5 суток 50 тысяч, остальные дни по 20 тысяч.



Чтобы не попасть на деньги, у автовладельцев есть альтернативный выход. В случае, если автомобиль постепенно превращается в ржавую колымагу, автовладелец самостоятельно может обратиться к коммунальникам с просьбой утилизировать старую машину. Как только транспортное средство будет снято с учета ГАИ, жилищные службы бесплатно заберут автохлам на металлолом.


В результате старые машины получат новую жизнь. И опять появятся в наших дворах в виде детских площадок, оград, урн, а возможно и новой машины.







Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =