Аграрии Минской области завершают уборку фруктов и овощей

Капуста - одна из культур, которой пополняются стабилизационные фонды региона. Урожай белокочанной составит более десяти тысяч тонн. Однако собрать урожай - полдела. Не менее важно запасы сберечь. В том, что овощи и собирают, и хранят качественно, убедился и наш корреспондент Александр Хоровец.Капусту срезают - листва хрустит. Вторую неделю бригада Галины Валуевич убирает сочные овощи с полей Минской области. В руках уборщиков хоть и не мачете, однако и при помощи обычного ножа пятикилограммовые кочаны в считанные секунды отправляются на прицеп трактора.В этом году в хозяйстве Восток под капусту отвели почти 20 гектаров. Здесь выращивают и ранние сорта, и поздние. Половину полей аграрии убрали. И несмотря на засушливое лето, капуста выросла хорошая. Вес среднего кочана превышает 5 килограммов.В хозяйстве планируют заготовить 600 тонн капусты. Треть урожая направят в стабилизационные фонды.Всего же под капусту в хозяйствах области отвели почти полтысячи гектаров. Хранят продукцию в современных хранилищах с микроклиматом. Вот в таких камерах урожай может лежать до поздней весны. Кроме этого, фруктами и овощами активно пополняются стабилизационные фонды региона.Остальная часть фруктов и овощей реализуется на прилавках магазинов. Половина урожая отправится на экспорт. Россия, Сербия, Казахстан и даже Молдова - география поставок белорусской витаминной продукции с каждым годом расширяется.
15.10.2014 15:32

Капуста - одна из культур, которой пополняются стабилизационные фонды региона.


Капуста - одна из культур, которой пополняются стабилизационные фонды региона. Урожай белокочанной составит более десяти тысяч тонн. Однако собрать урожай - полдела. Не менее важно запасы сберечь. В том, что овощи и собирают, и хранят качественно, убедился и наш корреспондент Александр Хоровец.


Капусту срезают - листва хрустит. Вторую неделю бригада Галины Валуевич убирает сочные овощи с полей Минской области. В руках уборщиков хоть и не мачете, однако и при помощи обычного ножа пятикилограммовые кочаны в считанные секунды отправляются на прицеп трактора.


В этом году в хозяйстве Восток под капусту отвели почти 20 гектаров. Здесь выращивают и ранние сорта, и поздние. Половину полей аграрии убрали. И несмотря на засушливое лето, капуста выросла хорошая. Вес среднего кочана превышает 5 килограммов.


В хозяйстве планируют заготовить 600 тонн капусты. Треть урожая направят в стабилизационные фонды.


Всего же под капусту в хозяйствах области отвели почти полтысячи гектаров. Хранят продукцию в современных хранилищах с микроклиматом. Вот в таких камерах урожай может лежать до поздней весны. Кроме этого, фруктами и овощами активно пополняются стабилизационные фонды региона.


Остальная часть фруктов и овощей реализуется на прилавках магазинов. Половина урожая отправится на экспорт. Россия, Сербия, Казахстан и даже Молдова - география поставок белорусской витаминной продукции с каждым годом расширяется.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =