29 марта Минск присоединится к акции Час Земли

И если в окнах и на улице на несколько минут исчезнет свет, то ход часов не остановит ни одна экологическая акция. Время в столице отсчитывают десятки циферблатов со стрелками. Есть среди них главные городские, а есть и экземпляры, которые не один год ждут ремонта.О самых интересных городских часах - в сюжете Натальи Кезик.Они отмеряют время без перерыва и доказывают, что Земля вертится вокруг своей оси. Маятник Фуко в педагогическом университете установили в 2000 году. В стеклянной 7-метровой пирамиде на стальной проволоке подвешен шар весом в 26 килограммов.Экземпляров маятника Фуко в мире не более 20. А вот эти часы - единственные. Их в 2002 году Минску подарили гости из Сендая. Сейчас циферблат показывает минское и сендайское время. И весит такой подарок почти 100 килограммов.Стрелки часов на башне полиграфкомбината отдыхают уже давно. Это единственные часы в городе, которые ждут своей реконструкции. И скоро она произойдет. Изменится не только механизм, но и внешний вид часов.Циферблат на башне был установлен еще в прошлом веке. Часы доставили в Минск из Еревана. По эскизам 70-ых годов архитектор проекта реконструкции планирует восстановить устаревшие часы.Но главными городскими часами все равно остаются те, что на столичной ратуше. Впервые они были размещены здесь в 17-м столетии. Восстановили проект в начале 21-го.Главными часы на ратуше считаются потому, что они единственные в городе с боем. Кроме курантов, звучит еще и Песня о Минске композитора Игоря Лученка. Это единственный механизм в городе, какой громко отсчитывает минчанам последние минуты старого года и оповещает о новом.
28.03.2014 15:21

И если в окнах и на улице на несколько минут исчезнет свет, то ход часов не остановит ни одна экологическая акция. Время в столице отсчитывают десятки циферблатов со стрелками. Есть среди них главные городские, а есть и экземпляры, которые не один год ждут ремонта.

И если в окнах и на улице на несколько минут исчезнет свет, то ход часов не остановит ни одна экологическая акция. Время в столице отсчитывают десятки циферблатов со стрелками. Есть среди них главные городские, а есть и экземпляры, которые не один год ждут ремонта.

О самых интересных городских часах - в сюжете Натальи Кезик.

Они отмеряют время без перерыва и доказывают, что Земля вертится вокруг своей оси. Маятник Фуко в педагогическом университете установили в 2000 году. В стеклянной 7-метровой пирамиде на стальной проволоке подвешен шар весом в 26 килограммов.

Экземпляров маятника Фуко в мире не более 20. А вот эти часы - единственные. Их в 2002 году Минску подарили гости из Сендая. Сейчас циферблат показывает минское и сендайское время. И весит такой подарок почти 100 килограммов.

Стрелки часов на башне полиграфкомбината отдыхают уже давно. Это единственные часы в городе, которые ждут своей реконструкции. И скоро она произойдет. Изменится не только механизм, но и внешний вид часов.

Циферблат на башне был установлен еще в прошлом веке. Часы доставили в Минск из Еревана. По эскизам 70-ых годов архитектор проекта реконструкции планирует восстановить устаревшие часы.

Но главными городскими часами все равно остаются те, что на столичной ратуше. Впервые они были размещены здесь в 17-м столетии. Восстановили проект в начале 21-го.

Главными часы на ратуше считаются потому, что они единственные в городе с боем. Кроме курантов, звучит еще и Песня о Минске композитора Игоря Лученка. Это единственный механизм в городе, какой громко отсчитывает минчанам последние минуты старого года и оповещает о новом.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =