28 лет проект Чернобыльский путь - дорога жизни шагает по стране

Чернобыльский путь остановился в Ивенце. Сегодня в поселке торжественным гала-концертом завершат одноименную социально-творческую программу. 28 лет проект Чернобыльский путь - дорога жизни шагает по стране. Заслуженные музыканты и творческие коллективы ищут новые таланты в деревнях и поселках Минской, Гомельской и Могилевской областей. За это время дорога жизни растянулась на тысячи километров. Кстати, один из проектов программы посвящен памяти трагедии на Чернобыльской АЭС. 10 лет дети пополняют символическую аллею новыми деревьями.Подробнее - Александра Драгун.Десять лет подряд встречаются на том же месте и в то же время. Общее великое дело объединяет музыкантов, композиторов, волонтеров, общественных деятелей и школьников. Ежегодно собираются, чтобы возвести живые памятники.Для Ильи сажать деревья - дело знакомое. Несколько лет назад свой вклад внес в пополнение этой аллеи - тогда садил липу, в этом году доверили березку. Если здесь ухаживают за деревцами местные жители, то у своей школы и Дома культуры в Ивенце парень лично следит за порядком.Первые березы здесь посадили дети из 28-ми районов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС вместе с народным артистом Беларуси Игорем Лученком, музыкантами и творческими коллективами. Каждый год в роще высаживают новые деревья. Теперь парк не только символический памятник, но и местная достопримечательность.Каждое деревце - именное, в честь тех детей, которые основали парк. Еще десять лет назад на этом месте было чистое поле - теперь растут березы, липы и осины. Всего две сотни молоденьких деревцев.Поставить лавочки и беседки у более сильных деревьев жители не планируют. Зеленый памятник стремятся сохранить в натуральном виде. Поэтому насладиться прохладой зеленых веток получится только во время прогулки.Кстати, эта акция - один из проектов международной программы Чернобыльский путь - дорога жизни. Творческий марафон разветвился на множество тропинок, которые проходят теперь через 28 районов Гомельской, Могилевской, Минской областей, а также России. Дорогу в жизнь такая программа дала десяткам молодых талантов.Сегодня торжественным гала-концертам завершится финал творческого марафона в поселке Ивенец.
24.04.2014 15:32

Чернобыльский путь остановился в Ивенце. Сегодня в поселке торжественным гала-концертом завершат одноименную социально-творческую программу.

Чернобыльский путь остановился в Ивенце. Сегодня в поселке торжественным гала-концертом завершат одноименную социально-творческую программу. 28 лет проект Чернобыльский путь - дорога жизни шагает по стране. Заслуженные музыканты и творческие коллективы ищут новые таланты в деревнях и поселках Минской, Гомельской и Могилевской областей.


За это время дорога жизни растянулась на тысячи километров. Кстати, один из проектов программы посвящен памяти трагедии на Чернобыльской АЭС. 10 лет дети пополняют символическую аллею новыми деревьями.

Подробнее - Александра Драгун.

Десять лет подряд встречаются на том же месте и в то же время. Общее великое дело объединяет музыкантов, композиторов, волонтеров, общественных деятелей и школьников. Ежегодно собираются, чтобы возвести живые памятники.

Для Ильи сажать деревья - дело знакомое. Несколько лет назад свой вклад внес в пополнение этой аллеи - тогда садил липу, в этом году доверили березку. Если здесь ухаживают за деревцами местные жители, то у своей школы и Дома культуры в Ивенце парень лично следит за порядком.

Первые березы здесь посадили дети из 28-ми районов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС вместе с народным артистом Беларуси Игорем Лученком, музыкантами и творческими коллективами. Каждый год в роще высаживают новые деревья. Теперь парк не только символический памятник, но и местная достопримечательность.

Каждое деревце - именное, в честь тех детей, которые основали парк. Еще десять лет назад на этом месте было чистое поле - теперь растут березы, липы и осины. Всего две сотни молоденьких деревцев.

Поставить лавочки и беседки у более сильных деревьев жители не планируют. Зеленый памятник стремятся сохранить в натуральном виде. Поэтому насладиться прохладой зеленых веток получится только во время прогулки.

Кстати, эта акция - один из проектов международной программы Чернобыльский путь - дорога жизни. Творческий марафон разветвился на множество тропинок, которые проходят теперь через 28 районов Гомельской, Могилевской, Минской областей, а также России. Дорогу в жизнь такая программа дала десяткам молодых талантов.

Сегодня торжественным гала-концертам завершится финал творческого марафона в поселке Ивенец.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =