12 лет идет борьба за комфорт в своих квартирах

Жильцы дома по улице 3 Июля в Радошковичах вот уже 12 лет пробуют отстоять права на комфорт в своих квартирах. Но пока живут в условиях, далеких от нормальных. Текут трубы, стены покрываются черной плесенью, поэтому зеленеют от злобы и сами жильцы. Как исправить ситуацию, расскажет Татьяна Кашпур.Бывший детский сад в Радошковичах 13 лет назад стал многоквартирным домом. А теперь жильем, мало для жизни предназначенным. Причем на первый взгляд он довольно приличный: стоят стеклопакеты, покрашены стены. А вот вид внутри печальный.Вероника Шиманец, местная жительница: В квартирах некоторых канализация просто со второго этажа плывет на первый, и люди выносят ее ведрами. И так всю зиму. Еще одна проблема - дом заселяли в два этапа. Тем, кому давали вторым квартиры, их утеплили. А у нас холодно. У нас дети в одежде спят.Какие-то работы все же проводились. Залатали часть крыши, около года назад ремонтники обратили внимание и починили канализацию. Но зимой старые трубы опять потекли. Пользоваться удобствами цивилизации приходится у соседей, даже горячей водой. Тем не менее, с жильцами был заключен договор пожизненного найма. А передовики получили добро на оформление документов. Но чтобы люди смогли сами обслуживать свой дом, нескольких полноправных владельцев недостаточно. Собственниками должны быть все. Организованно подавать документы жильцы почему-то не стали.Дмитрий Рябой, директор ОАО Купала-Агро: Обращения от граждан были только по поводу приватизации квартир. Основная масса получила добро. Общество не в состоянии строить жилье и через полгода его продавать, иначе останемся без рабочей силы.Люди признаются - работа у них тяжелая. Но пока была надежда на переоформление квартир в их собственность, оно того стоило. Но отработав 5 лет и более - такой срок давал право на приватизацию, получить долгожданные метры так и не смогли.Собрание акционеров уже должно было пройти. Но его отменили. Хотя о таком громком по местному масштабу событии писали даже региональные СМИ. Проблема нашла понимание в Администрации Президента и в облисполкоме. Пришло постановление хозяйству в течение месяца либо продать, либо привести дом в порядок. А воз и теперь там.Но, возможно, все ж таки сдвинутся с места. Буквально сегодня нам сказали, что решение по этому дому в райисполкоме приняли, и люди уже в ближайшее время смогут стать полноправными хозяевами своих квартир.
17.08.2013 15:36

Жильцы дома по улице 3 Июля в Радошковичах вот уже 12 лет пробуют отстоять права на комфорт в своих квартирах. Но пока живут в условиях, далеких от нормальных. Текут трубы, стены покрываются черной плесенью, поэтому зеленеют от злобы и сами жильцы.

Жильцы дома по улице 3 Июля в Радошковичах вот уже 12 лет пробуют отстоять права на комфорт в своих квартирах. Но пока живут в условиях, далеких от нормальных. Текут трубы, стены покрываются черной плесенью, поэтому зеленеют от злобы и сами жильцы.

Как исправить ситуацию, расскажет Татьяна Кашпур.

Бывший детский сад в Радошковичах 13 лет назад стал многоквартирным домом. А теперь жильем, мало для жизни предназначенным. Причем на первый взгляд он довольно приличный: стоят стеклопакеты, покрашены стены. А вот вид внутри печальный.

Вероника Шиманец, местная жительница: В квартирах некоторых канализация просто со второго этажа плывет на первый, и люди выносят ее ведрами. И так всю зиму. Еще одна проблема - дом заселяли в два этапа. Тем, кому давали вторым квартиры, их утеплили. А у нас холодно. У нас дети в одежде спят.

Какие-то работы все же проводились. Залатали часть крыши, около года назад ремонтники обратили внимание и починили канализацию. Но зимой старые трубы опять потекли. Пользоваться удобствами цивилизации приходится у соседей, даже горячей водой. Тем не менее, с жильцами был заключен договор пожизненного найма. А передовики получили добро на оформление документов. Но чтобы люди смогли сами обслуживать свой дом, нескольких полноправных владельцев недостаточно. Собственниками должны быть все. Организованно подавать документы жильцы почему-то не стали.

Дмитрий Рябой, директор ОАО Купала-Агро: Обращения от граждан были только по поводу приватизации квартир. Основная масса получила добро. Общество не в состоянии строить жилье и через полгода его продавать, иначе останемся без рабочей силы.

Люди признаются - работа у них тяжелая. Но пока была надежда на переоформление квартир в их собственность, оно того стоило. Но отработав 5 лет и более - такой срок давал право на приватизацию, получить долгожданные метры так и не смогли.

Собрание акционеров уже должно было пройти. Но его отменили. Хотя о таком громком по местному масштабу событии писали даже региональные СМИ. Проблема нашла понимание в Администрации Президента и в облисполкоме. Пришло постановление хозяйству в течение месяца либо продать, либо привести дом в порядок. А воз и теперь там.

Но, возможно, все ж таки сдвинутся с места. Буквально сегодня нам сказали, что решение по этому дому в райисполкоме приняли, и люди уже в ближайшее время смогут стать полноправными хозяевами своих квартир.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =