Звезды мирового балета - на сцене Большого театра Беларуси

Международный проект уже побывал с гала-представлением в Витебске. Сегодня в нем выступают солисты таких театров, как Нью-Йорк Сити Балет, Лондонский королевский балет, Английский Национальный театр, перечислять можно еще долго, но лучше один раз увидеть. Хореография от классики до модерна - в репортаже Ларисы Гулякевич. Большой аппетит к профессиональным танцам разыгрался в Беларуси. Посещать премьеры балетных спектаклей, особенно, когда это Звезды мирового балета, стало престижным и признаком хорошего тона. Разные стили и направления - от классики до современного балета - в проекте, где участвует более 30 национальностей. Подобные выступления редкость в странах Восточной Европы. Для того, чтобы увидеть мировых звезд из таких театров, как Нью-Йорк Сити Балет, Лондонский королевский балет, Английский Национальный театр, Национальный балет Кубы, Португалии, Мадрида, Боварии, нужно было бы побывать в этих странах. Тобиас Эхингер - художественный создатель проекта собирает артистов балета со всего мира и делает грандиозные балетные гала в Гонконге, Нью-Йорке, Германии, да и по всей Европе. Теперь и в Беларуси. Тобиас Эхингер, художественный руководитель проекта Звезды мирового балета: Это как маленький фестиваль, где представлены все направления и балетные школы мира. Здесь прослеживается развитие балета от классики Петипа, Баланчина до Форсайта, где все по-другому. Современный авангардный балет, новое поколение как бы вырастает из предыдущих. В этом и заключается концепция. Насколько все различно и в то же время едино. Чем же так отличаются эти звезды от наших, в чем их преимущество? Еще на репетиции, где учащиеся Минского хореографического колледжа следили за каждым движением кумиров, аплодисменты после всех сложных па, па-де-де, батман тандю. Только исполнялось все это на сцене с такой легкостью и артистизмом - именно в этом и заключается высокий профессионализм!Открывали гала-балет молодожены Национального балета Кубы Венус Вилья и Роландо Сарабия наиболее сложными классическими партиями из спектаклей Дон Кихот, Корсар и Лебединое озеро. Американец Ноа Гельбер и Наталья Домрачева из Перми - представители современного балета Уильяма Форсайта, кстати, Ной - правая рука и хореограф в труппе. Выучил русский язык, когда работал в Мариинском и Большом театре России. Кроме номеров в стиле модерн и авангард, еще один сюрприз - танцовщик века Владимир Малахов, самый ангажируемый артист лучшими балетными компаниями мира. Школа английского, французского, американского балета, классика, модерн и авангард - все эти направления и сравнивать невозможно. Однако база - балет классический, без которого нет развития новым формам.
04.04.2013 21:52

Международный проект уже побывал с гала-представлением в Витебске. Сегодня в нем выступают солисты таких театров, как Нью-Йорк Сити Балет, Лондонский королевский балет, Английский Национальный театр, перечислять можно еще долго, но лучше один раз увидеть


Международный проект уже побывал с гала-представлением в Витебске. Сегодня в нем выступают солисты таких театров, как Нью-Йорк Сити Балет, Лондонский королевский балет, Английский Национальный театр, перечислять можно еще долго, но лучше один раз увидеть.

Хореография от классики до модерна - в репортаже Ларисы Гулякевич.

Большой аппетит к профессиональным танцам разыгрался в Беларуси. Посещать премьеры балетных спектаклей, особенно, когда это Звезды мирового балета, стало престижным и признаком хорошего тона. Разные стили и направления - от классики до современного балета - в проекте, где участвует более 30 национальностей.
Подобные выступления редкость в странах Восточной Европы. Для того, чтобы увидеть мировых звезд из таких театров, как Нью-Йорк Сити Балет, Лондонский королевский балет, Английский Национальный театр, Национальный балет Кубы, Португалии, Мадрида, Боварии, нужно было бы побывать в этих странах. Тобиас Эхингер - художественный создатель проекта собирает артистов балета со всего мира и делает грандиозные балетные гала в Гонконге, Нью-Йорке, Германии, да и по всей Европе. Теперь и в Беларуси.

Тобиас Эхингер, художественный руководитель проекта Звезды мирового балета: Это как маленький фестиваль, где представлены все направления и балетные школы мира. Здесь прослеживается развитие балета от классики Петипа, Баланчина до Форсайта, где все по-другому. Современный авангардный балет, новое поколение как бы вырастает из предыдущих. В этом и заключается концепция. Насколько все различно и в то же время едино.

Чем же так отличаются эти звезды от наших, в чем их преимущество? Еще на репетиции, где учащиеся Минского хореографического колледжа следили за каждым движением кумиров, аплодисменты после всех сложных па, па-де-де, батман тандю. Только исполнялось все это на сцене с такой легкостью и артистизмом - именно в этом и заключается высокий профессионализм!
Открывали гала-балет молодожены Национального балета Кубы Венус Вилья и Роландо Сарабия наиболее сложными классическими партиями из спектаклей Дон Кихот, Корсар и Лебединое озеро. Американец Ноа Гельбер и Наталья Домрачева из Перми - представители современного балета Уильяма Форсайта, кстати, Ной - правая рука и хореограф в труппе. Выучил русский язык, когда работал в Мариинском и Большом театре России.
Кроме номеров в стиле модерн и авангард, еще один сюрприз - танцовщик века Владимир Малахов, самый ангажируемый артист лучшими балетными компаниями мира.
Школа английского, французского, американского балета, классика, модерн и авангард - все эти направления и сравнивать невозможно. Однако база - балет классический, без которого нет развития новым формам.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =