Золотой век английской художественной школы - в одной экспозиции

Избранное из крупнейшего государственного собрания Великобритании презентуют в Минске. Три десятка произведений датированы XVIII и XIX веками – эпохой расцвета искусства в островном государстве. Среди экспонатов - живописные полотна, графические произведения, а также фарфор и керамика. Особенное внимание привлекает топографический пейзаж – изображение местных достопримечательностей. Современник может оценить панораму Лондона XVIII века, например, вид реки Темзы от Вестминстерского до Лондонского мостов. Николь Симос да Силва, менеджер по организации выставок Государственной художественной коллекции Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии: "Эти работы принадлежат Государственной художественной коллекции Великобритании, которая является одной из самых старейших в стране. Она была создана в 1898 году. Сегодня произведения хранятся как в Соединенном Королевстве, так и за рубежом. Собрание насчитывает 14 000 предметов". На выставке также представлены предметы из наших фондов – художественного и исторического музеев. Ценные экспонаты были приобретены еще до войны, затем вывезены захватчиками, но, к счастью, их возвратили уже в мирное время. Представление совместного англо-белорусского проекта состоится завтра в Национальном художественном музее.
13.05.2015 21:28

Избранное из крупнейшего государственного собрания Великобритании презентуют в Минске. Три десятка произведений датированы XVIII и XIX веками – эпохой расцвета искусства в островном государстве. Среди экспонатов - живописные полотна, графические произведения, а также фарфор и керамика. Особенное внимание привлекает топографический пейзаж – изображение местных достопримечательностей. Современник может оценить панораму Лондона XVIII века, например, вид реки Темзы от Вестминстерского до Лондонского мостов.

Николь Симос да Силва, менеджер по организации выставок Государственной художественной коллекции Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии: "Эти работы принадлежат Государственной художественной коллекции Великобритании, которая является одной из самых старейших в стране. Она была создана в 1898 году. Сегодня произведения хранятся как в Соединенном Королевстве, так и за рубежом. Собрание насчитывает 14 000 предметов".

На выставке также представлены предметы из наших фондов – художественного и исторического музеев. Ценные экспонаты были приобретены еще до войны, затем вывезены захватчиками, но, к счастью, их возвратили уже в мирное время. Представление совместного англо-белорусского проекта состоится завтра в Национальном художественном музее.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =