Знаменитые слуцкие пояса сегодня выставят в Национальном художественном музее

Сотканные из золотых и серебряных нитей их даже переплавляли на драгоценные металлы! Знаменитые на весь мир слуцкие пояса сегодня выставят в Национальном художественном музее. Четыре  шедевра ткачества конца XVIII - начала XIX века ровно на год прибыли из собраний Львова. Произведения ручной работы не повторяются, не имеют изнанки, все стороны являются лицевыми. С растительным орнаментом и пышной каймой этот элемент одежды носили исключительно мужчины. Пояс повязывался на верхнюю одежду, и к нему крепилось оружие.Вернисаж пройдет в портретной галерее Радзивиллов. Ведь именно представители этого богатейшего рода и организовали производство поясов в Слуцке на манер персидских. Помимо шедевров ткачества, из Львова прибыл еще и 61 портрет властителей, магнатов Великого Княжества Литовского  и Речи Посполитой.
08.05.2013 08:08

Сотканные из золотых и серебряных нитей их даже переплавляли на драгоценные металлы!


Сотканные из золотых и серебряных нитей их даже переплавляли на драгоценные металлы! Знаменитые на весь мир слуцкие пояса сегодня выставят в Национальном художественном музее. Четыре  шедевра ткачества конца XVIII - начала XIX века ровно на год прибыли из собраний Львова. Произведения ручной работы не повторяются, не имеют изнанки, все стороны являются лицевыми. С растительным орнаментом и пышной каймой этот элемент одежды носили исключительно мужчины. Пояс повязывался на верхнюю одежду, и к нему крепилось оружие.
Вернисаж пройдет в портретной галерее Радзивиллов. Ведь именно представители этого богатейшего рода и организовали производство поясов в Слуцке на манер персидских. Помимо шедевров ткачества, из Львова прибыл еще и 61 портрет властителей, магнатов Великого Княжества Литовского  и Речи Посполитой.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =