Знаменитому полоцкому органу - 30 лет

В 1985 он был установлен под сводами Софийского собора. Инструмент строили чешские мастера специально для этого зала. Здесь играли органисты из 18 стран, состоялось более 6 000 концертов для миллиона слушателей. Рассказывает Ольга Масловская. Полоцкий орган определил ее жизнь. 27 лет назад выпускница московской консерватории Ксения Погорелая оказалась в городе на Двине именно благодаря этому инструменту. Это был и есть один из лучших органов в Беларуси. Чешские мастера изготовили его по индивидуальному заказу с учетом акустики Софийского собора. Глубина и красота звучания короля инструментов покорили слушателей и музыкантов. Концерты органной музыки стали проходить каждую неделю. Обслуживают инструмент специально приглашенные мастера. Два года назад он был обновлен. Полоцкий юбиляр – средних размеров. Главные рекордсмены находятся за океаном. Например, инструмент, установленный в Зале съездов города Атлантик-Сити, имеет более 33 000 труб. В полоцком органе их в десять раз меньше. Но и для их размещения понадобилась трехэтажная конструкция. Единственный и самый лучший способ отметить юбилей полоцкого органа - это, конечно же, концерт. В честь праздника в Софийском соборе играют Баха.
26.03.2015 09:09

В 1985 он был установлен под сводами Софийского собора. Инструмент строили чешские мастера специально для этого зала. Здесь играли органисты из 18 стран, состоялось более 6 000 концертов для миллиона слушателей.

Рассказывает Ольга Масловская. Полоцкий орган определил ее жизнь. 27 лет назад выпускница московской консерватории Ксения Погорелая оказалась в городе на Двине именно благодаря этому инструменту.

Это был и есть один из лучших органов в Беларуси. Чешские мастера изготовили его по индивидуальному заказу с учетом акустики Софийского собора. Глубина и красота звучания короля инструментов покорили слушателей и музыкантов. Концерты органной музыки стали проходить каждую неделю. Обслуживают инструмент специально приглашенные мастера. Два года назад он был обновлен.

Полоцкий юбиляр – средних размеров. Главные рекордсмены находятся за океаном. Например, инструмент, установленный в Зале съездов города Атлантик-Сити, имеет более 33 000 труб. В полоцком органе их в десять раз меньше. Но и для их размещения понадобилась трехэтажная конструкция.

Единственный и самый лучший способ отметить юбилей полоцкого органа - это, конечно же, концерт. В честь праздника в Софийском соборе играют Баха.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =