Знаменитому песняру 20 века - Владимиру Мулявину - сегодня исполнилось бы 75 лет

Музыкант, певец и основатель легендарного ВИА «Песняры», он стал первопроходцем в жанре фолк-рока. Слава этого ансамбля может сравниться разве только с британцами «Битлз». Белорусские битлы - они же «Песняры» - заявили о себе современными обработками белорусского фольклора. До Мулявина этого не делал никто. В день памяти Владимира Георгиевича в Белгосфилармонии дали концерт. Подробнее о вечере-посвящении в репортаже Нины Можейко. В фойе Белорусской государственной филармонии не пробиться. На концерт памяти Владимира Мулявина пришли его коллеги по сцене. А многие не пришли, ведь поклонники творчества легендарного музыканта и певца живут по всему миру. Масштабы славы «Песняров» были не просто всесоюзными — мировыми. Мулявин в каком-то смысле канонизировал белорусский фольклор. Причем в свойственной манере - роковой. Сам же музыкант называл этот стиль фолк-бит. Творческие командировки на то же Полесье всем коллективом занимали не один день. Коллектив колесил по стране в поисках народных мелодий. Нередко поэтической основой своих песен Мулявин делал стихи и молодых белорусских авторов. Эти люди хорошо помнят Владимира Георгиевича - современники. Да и стены гражданского храма музыки - филармонии - были свидетелями восхождения Мулявина. К слову, и сама филармония стоит на бульваре имени знаменитого песняра 20 века. В составе многих концертных бригад филармонии Мулявин работал, начиная с 60-х. Штурмовал Минск. Здесь родились «Лявоны», которые чуть позже станут известными на весь мир «Песнярами». Концерт-посвящение песняру не мог проигнорировать и Глава государства. Александр Лукашенко обратился к зрителям, но не лично - через послание. Впервые в филармонии авторский концерт Мулявина, целиком состоящий из его произведений в сопровождении Национального академического народного оркестра. Мастер ушел, но после него остались ноты… Последняя из которых еще не прозвучала. 
12.01.2016 21:36

Музыкант, певец и основатель легендарного ВИА «Песняры», он стал первопроходцем в жанре фолк-рока. Слава этого ансамбля может сравниться разве только с британцами «Битлз». Белорусские битлы - они же «Песняры» - заявили о себе современными обработками белорусского фольклора. До Мулявина этого не делал никто. В день памяти Владимира Георгиевича в Белгосфилармонии дали концерт. Подробнее о вечере-посвящении в репортаже Нины Можейко.

В фойе Белорусской государственной филармонии не пробиться. На концерт памяти Владимира Мулявина пришли его коллеги по сцене. А многие не пришли, ведь поклонники творчества легендарного музыканта и певца живут по всему миру. Масштабы славы «Песняров» были не просто всесоюзными — мировыми.

Мулявин в каком-то смысле канонизировал белорусский фольклор. Причем в свойственной манере - роковой. Сам же музыкант называл этот стиль фолк-бит. Творческие командировки на то же Полесье всем коллективом занимали не один день. Коллектив колесил по стране в поисках народных мелодий. Нередко поэтической основой своих песен Мулявин делал стихи и молодых белорусских авторов.

Эти люди хорошо помнят Владимира Георгиевича - современники. Да и стены гражданского храма музыки - филармонии - были свидетелями восхождения Мулявина.

К слову, и сама филармония стоит на бульваре имени знаменитого песняра 20 века. В составе многих концертных бригад филармонии Мулявин работал, начиная с 60-х. Штурмовал Минск. Здесь родились «Лявоны», которые чуть позже станут известными на весь мир «Песнярами».

Концерт-посвящение песняру не мог проигнорировать и Глава государства. Александр Лукашенко обратился к зрителям, но не лично - через послание.

Впервые в филармонии авторский концерт Мулявина, целиком состоящий из его произведений в сопровождении Национального академического народного оркестра. Мастер ушел, но после него остались ноты… Последняя из которых еще не прозвучала. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =