Знаковое событие в отношении историко-культурного наследия Беларуси

В ходе работ на фасадах Фарного костела Радзивиллов обнаружены уникальные и масштабные фрески как минимум 300-летней давности. Во всем мире внешние росписи храмов являются редкостью. Белорусский же вариант станет единственным в нашей стране и единичным в Европе. Таким образом, в истории внесенного в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО музейного комплекса "Несвиж" открывается новая страница. Наталья Бордиловская об исторической сенсации. Лично поднявшись по строительным лесам, главный архитектор реставрационного проекта демонстрирует находку. Главный фасад. Под двухсантиметровым цементным слоем здесь открылись аутентичные фрагменты - фрески XVIII века. Времена самого богатого из Радзивиллов - магната Радзивилла Рыбоньки. По инвентарям и историческим справкам ученые сделали эскизы фасадов: здесь должна скрываться старинная роспись. Костелу Божьего тела почти 500 лет, он ни разу не закрывался, даже в советское время. Был живописным не только внутри, но и снаружи. В условиях реставрации здесь продолжаются службы. Храмовые пения возносятся к куполам. 26 метров - высоту костела преодолевают и строители, и художники. Без преувеличения, эта реставрация каждый день приносит новые и новые сенсации. Из последних - буквально вчера на юго-западном фасаде вместо одного ожидаемого учеными слоя фресок XVIII века открыт и второй, более старый - века XVI. Таким образом, история росписи ведет во времена более старые, чем Радзивилла Рыбоньки - к эпохе основателя храма Радзивилла Сиротки. Во времена Рыбоньки фрески только ремонтировали. Писали же их на полтора - два века раньше - при Сиротке, основателе храма (он и похоронен в костельной крипте). На росписях след и самого Бернардони, итальянского мастера-иезуита, который по приглашению Радзивиллов построил единственный в Беларуси и второй в Европе костел барочного типа. Окончательное открытие фресок произойдет в мае: бережно скальпелем художники снимут шпатлевку до полного изображения. Такая работа допустима только при теплой сухой погоде.
17.03.2016 21:45

В ходе работ на фасадах Фарного костела Радзивиллов обнаружены уникальные и масштабные фрески как минимум 300-летней давности. Во всем мире внешние росписи храмов являются редкостью. Белорусский же вариант станет единственным в нашей стране и единичным в Европе. Таким образом, в истории внесенного в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО музейного комплекса "Несвиж" открывается новая страница.

Наталья Бордиловская об исторической сенсации.

Лично поднявшись по строительным лесам, главный архитектор реставрационного проекта демонстрирует находку. Главный фасад. Под двухсантиметровым цементным слоем здесь открылись аутентичные фрагменты - фрески XVIII века. Времена самого богатого из Радзивиллов - магната Радзивилла Рыбоньки.

По инвентарям и историческим справкам ученые сделали эскизы фасадов: здесь должна скрываться старинная роспись. Костелу Божьего тела почти 500 лет, он ни разу не закрывался, даже в советское время. Был живописным не только внутри, но и снаружи.

В условиях реставрации здесь продолжаются службы. Храмовые пения возносятся к куполам. 26 метров - высоту костела преодолевают и строители, и художники.

Без преувеличения, эта реставрация каждый день приносит новые и новые сенсации. Из последних - буквально вчера на юго-западном фасаде вместо одного ожидаемого учеными слоя фресок XVIII века открыт и второй, более старый - века XVI. Таким образом, история росписи ведет во времена более старые, чем Радзивилла Рыбоньки - к эпохе основателя храма Радзивилла Сиротки.

Во времена Рыбоньки фрески только ремонтировали. Писали же их на полтора - два века раньше - при Сиротке, основателе храма (он и похоронен в костельной крипте). На росписях след и самого Бернардони, итальянского мастера-иезуита, который по приглашению Радзивиллов построил единственный в Беларуси и второй в Европе костел барочного типа.

Окончательное открытие фресок произойдет в мае: бережно скальпелем художники снимут шпатлевку до полного изображения. Такая работа допустима только при теплой сухой погоде.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =