Змитрока Бядулю перезахоронят в Минске. Прах писателя доставили в Беларусь

По желанию и с разрешения родных белорусского классика швейцарский фонд Марии Магдалены Радзивилл провел эксгумацию останков и привез их  из Казахстана. Именно там в 1941 году в эвакуации умер Бядуля. Вопросами перезахоронения занимались на протяжении четырех месяцев. Накануне вечером самолет приземлился в столице и сейчас прах находится в одном из православных храмов. Останки перезахоронят также на территории Минска, но пока неизвестно когда и где именно. Обсуждения проходят с министерствами. Финансированию для реализации перезахоронения содействовал почетный консул Беларуси в Лозанне Андрей Нажескин. Части надгробия в ближайшее время доставят в Музей истории белорусской литературы. Также Министерство культуры объявит конкурс среди скульпторов и художников  на создание нового памятника.
27.02.2020 15:12
По желанию и с разрешения родных белорусского классика швейцарский фонд Марии Магдалены Радзивилл провел эксгумацию останков и привез их  из Казахстана. Именно там в 1941 году в эвакуации умер Бядуля. Вопросами перезахоронения занимались на протяжении четырех месяцев. Накануне вечером самолет приземлился в столице и сейчас прах находится в одном из православных храмов. Останки перезахоронят также на территории Минска, но пока неизвестно когда и где именно. Обсуждения проходят с министерствами.

Змитрока Бядулю перезахоронят в Минске. Прах писателя доставили в Беларусь.jpg

Финансированию для реализации перезахоронения содействовал почетный консул Беларуси в Лозанне Андрей Нажескин. Части надгробия в ближайшее время доставят в Музей истории белорусской литературы. Также Министерство культуры объявит конкурс среди скульпторов и художников  на создание нового памятника.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =