Костел, в котором ночевал Наполеон, церковь с десятками святынь и авангардная экспозиция Надежды Леже. Все это можно увидеть в пределах Минской области, а точнее - в агрогородке Зембин. Здесь пересекаются почти все туристические маршруты Борисовского района. Ежегодно городок посещают европейские туристы и католические паломники. Марина Муравьева оценила зембинские пейзажи. Пройтись маршрутом Наполеона приглашает научный сотрудник Борисовского музея. Ежегодно именно эту экскурсию посещают сотни французских и не только туристов. От берегов Березины до Зембина. А здесь - обязательная остановка около руин костела Вознесения Девы Марии. Этой дорогой, по словам экскурсоводов, отступала великая армия Наполеона. После знаменитых событий на Березине вместе с солдатами Бонапарт ночевал в зембинском костеле. В храме исповедовался смертельно раненый французский генерал. На кладбище возле костела он и упокоился. После своего посещения Наполеон приказал сжечь храм. В начале прошлого века его воссоздали, однако после 30-ых годов он снова пришел в упадок. Почти такая же история у церкви святого архангела Михаила, разместившейся неподалеку. Только четыре года назад ее начали восстанавливать. Среди меценатов был и футбольный клуб БАТЭ. Сегодня в храме можно прикоснуться до 16 частичек мощей святых, таких как Ефросинья Полоцкая, Иоанн Кормянский, Вифлиемские младенцы. Тут же и церковный археологический музей. Не обошлось и без целого арсенала пуль и мин времен Великой Отечественной войны. Всех их подарили в зембинский музей народной славы.
20.01.2015 18:50

Костел, в котором ночевал Наполеон, церковь с десятками святынь и авангардная экспозиция Надежды Леже. Все это можно увидеть в пределах Минской области, а точнее - в агрогородке Зембин. Здесь пересекаются почти все туристические маршруты Борисовского района. Ежегодно городок посещают европейские туристы и католические паломники. Марина Муравьева оценила зембинские пейзажи.

Пройтись маршрутом Наполеона приглашает научный сотрудник Борисовского музея. Ежегодно именно эту экскурсию посещают сотни французских и не только туристов.

От берегов Березины до Зембина. А здесь - обязательная остановка около руин костела Вознесения Девы Марии. Этой дорогой, по словам экскурсоводов, отступала великая армия Наполеона. После знаменитых событий на Березине вместе с солдатами Бонапарт ночевал в зембинском костеле. В храме исповедовался смертельно раненый французский генерал. На кладбище возле костела он и упокоился. После своего посещения Наполеон приказал сжечь храм. В начале прошлого века его воссоздали, однако после 30-ых годов он снова пришел в упадок. Почти такая же история у церкви святого архангела Михаила, разместившейся неподалеку. Только четыре года назад ее начали восстанавливать. Среди меценатов был и футбольный клуб БАТЭ.

Сегодня в храме можно прикоснуться до 16 частичек мощей святых, таких как Ефросинья Полоцкая, Иоанн Кормянский, Вифлиемские младенцы. Тут же и церковный археологический музей.

Не обошлось и без целого арсенала пуль и мин времен Великой Отечественной войны. Всех их подарили в зембинский музей народной славы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =