Завтра в Заславле развернется научно-литературный форум

Впервые праздник охватывает два дня, действия развернутся одновременно на нескольких площадках. Но уже сегодня заславчане смогли увидеть в центре города необычное зрелище - книгопечатные станки по образцам XVI и XX веков в рабочем состоянии. Юлия Чергинец смогла не только опробовать древнюю технологию печатания, но и слепить бумагу по всем правилам скориновской эпохи.Современникам, чтобы добраться до станка, надо самим добыть сырье. Методом черпания, как в древности. Бумагу выуживают из массы измельченного дерева. Правда, во времена Скорины вместо этого материала был в основном лен. Дело не минутное и права на ошибку нет, или вся работа расплывется прямо в руках.Один из самых интригующих объектов нынешнего Дня письменности - книгопечатный станок, реконструированный по гравюрам XVI столетия. Будет работать в течение всего праздника, каждый желающий сможет ощутить мощь древней технологии.Автор проекта создания этих станков и пяти томов сбора Франциска Скорины на праздник - гид по технике 5-столетней давности.В этом году праздник возвращается в Заславль. Город, который кроме древнего называют музейным. Празднично-ренессансный лоск приобрели улицы, появился детский парк культуры и отдыха, водоем с фонтаном. Литературный повод приносит еще и материальную прибыль городу.Вдоль улиц книжные павильоны. Праздник - возможность профессионалам в литературе обсудить свои проблемы, фанатам же может повезти встретиться лично с прозаиком или поэтом, книги которых стали настольными в семье.Праздник родного слова открывается завтра вечером около одной из главных местных достопримечательностей - Заславской Свято-Преображенской церкви. До этого же времени - книгопечатные мастер-классы, писательские встречи, презентация героя заславчан - Изяслава - начинателя полоцкой княжеской родословной.
05.09.2014 21:14

Впервые праздник охватывает два дня, действия развернутся одновременно на нескольких площадках.

Впервые праздник охватывает два дня, действия развернутся одновременно на нескольких площадках. Но уже сегодня заславчане смогли увидеть в центре города необычное зрелище - книгопечатные станки по образцам XVI и XX веков в рабочем состоянии.

Юлия Чергинец смогла не только опробовать древнюю технологию печатания, но и слепить бумагу по всем правилам скориновской эпохи.

Современникам, чтобы добраться до станка, надо самим добыть сырье. Методом черпания, как в древности. Бумагу выуживают из массы измельченного дерева. Правда, во времена Скорины вместо этого материала был в основном лен. Дело не минутное и права на ошибку нет, или вся работа расплывется прямо в руках.

Один из самых интригующих объектов нынешнего Дня письменности - книгопечатный станок, реконструированный по гравюрам XVI столетия. Будет работать в течение всего праздника, каждый желающий сможет ощутить мощь древней технологии.

Автор проекта создания этих станков и пяти томов сбора Франциска Скорины на праздник - гид по технике 5-столетней давности.

В этом году праздник возвращается в Заславль. Город, который кроме древнего называют музейным. Празднично-ренессансный лоск приобрели улицы, появился детский парк культуры и отдыха, водоем с фонтаном. Литературный повод приносит еще и материальную прибыль городу.

Вдоль улиц книжные павильоны. Праздник - возможность профессионалам в литературе обсудить свои проблемы, фанатам же может повезти встретиться лично с прозаиком или поэтом, книги которых стали настольными в семье.

Праздник родного слова открывается завтра вечером около одной из главных местных достопримечательностей - Заславской Свято-Преображенской церкви. До этого же времени - книгопечатные мастер-классы, писательские встречи, презентация героя заславчан - Изяслава - начинателя полоцкой княжеской родословной.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =