Завершился Международный фестиваль театров кукол

Любители искусства, а также гости и участники мирового первенства на протяжении 5-ти дней могли наблюдать постановки на языке оригинала на разных площадках столицы. В программе спектакли как для взрослых, так и для самых маленьких.Кто стал триумфатором кукольного марафона - в репортаже Инны Пилевич. Марионетки разговаривают по-итальянски, белорусски, по-украински и по-английски. Международный фестиваль театров кукол представил спектакли на языке оригинала. Перевод осуществлялся синхронно без наушников и субтитров.За помощью к лингвистам не обращался только белостокский театр кукол. Польские артисты сыграли известную историю Ромео и Джульетты без слов. Кстати, именно литературная классика стала основой театрального марафона. На фестивальной неделе сошлись шекспировский Гамлет, мольеровский Тартюф, пушкинский Борис Годунов.Репертуарные новинки презентовали 13 коллективов, 7 из которых - белорусские. Все спектакли разграничены по возрастам. В программке фестиваля прописано, какие спектакли для публики 3 с плюсом и что разрешено смотреть только совершеннолетним. На спектаклях 18 плюс можно было встретить туристов, хоккейных болельщиков.После каждого спектакля - дискуссия в фойе. Зрители обсуждали постановки с режиссерами, актерами, критиками. Свой отзыв можно было оставить не только словесно, но и красками на огромном ватмане, который уже прозвали стеной эмоций.Фестиваль без победителей и побежденных. Все участники получили подарки и дипломы. Подводили итоги кукольного марафона во Дворце Республики. Респектабельное место только подтвердило значимость и уровень фестиваля. Ведь в начале своей биографии у форума были творческие антракты, а теперь он проводится сразу на трех площадках и принимает гостей из Великобритании, США, Германии, Швеции. Символически, что этим вечером участники опустили знамя форума в надежде собраться в Минске через театральный сезон.
19.05.2014 21:40

Любители искусства, а также гости и участники мирового первенства на протяжении 5-ти дней могли наблюдать постановки на языке оригинала на разных площадках столицы.


Любители искусства, а также гости и участники мирового первенства на протяжении 5-ти дней могли наблюдать постановки на языке оригинала на разных площадках столицы. В программе спектакли как для взрослых, так и для самых маленьких.


Кто стал триумфатором кукольного марафона - в репортаже Инны Пилевич.


Марионетки разговаривают по-итальянски, белорусски, по-украински и по-английски. Международный фестиваль театров кукол представил спектакли на языке оригинала. Перевод осуществлялся синхронно без наушников и субтитров.


За помощью к лингвистам не обращался только белостокский театр кукол. Польские артисты сыграли известную историю Ромео и Джульетты без слов. Кстати, именно литературная классика стала основой театрального марафона. На фестивальной неделе сошлись шекспировский Гамлет, мольеровский Тартюф, пушкинский Борис Годунов.


Репертуарные новинки презентовали 13 коллективов, 7 из которых - белорусские. Все спектакли разграничены по возрастам. В программке фестиваля прописано, какие спектакли для публики 3 с плюсом и что разрешено смотреть только совершеннолетним. На спектаклях 18 плюс можно было встретить туристов, хоккейных болельщиков.


После каждого спектакля - дискуссия в фойе. Зрители обсуждали постановки с режиссерами, актерами, критиками. Свой отзыв можно было оставить не только словесно, но и красками на огромном ватмане, который уже прозвали стеной эмоций.


Фестиваль без победителей и побежденных. Все участники получили подарки и дипломы. Подводили итоги кукольного марафона во Дворце Республики. Респектабельное место только подтвердило значимость и уровень фестиваля. Ведь в начале своей биографии у форума были творческие антракты, а теперь он проводится сразу на трех площадках и принимает гостей из Великобритании, США, Германии, Швеции. Символически, что этим вечером участники опустили знамя форума в надежде собраться в Минске через театральный сезон.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =