Заславль отмечает свой 1030-й день рождения

С утра начались торжественные мероприятия. Божью литургию в кафедральном Преображенском соборе провел Митрополит Минский и Заславский Павел. На центральной площади народные гулянья начались с театрализованного шествия и чествования трудовых коллективов. К празднику города присоединилась и наш корреспондент Наталья Кузьмицкая. В прошлом религиозный центр и южный защитник Полоцкого княжества. Сегодня красивый и современный город, названный в честь своего первого князя Изяслава, сына знаменитой Рогнеды. Заславль отмечает юбилей. В день рождения принято делать подарки. Художник Виктор Данилов свою очередную выставку приурочил именно к этому празднику. Древний Заславль вдохновляет его на создание живописных пейзажей уже 15 лет. Но свой главный подарок Заславль получил значительно раньше. В прошлом году город встречал праздник белорусской письменности. В этом году городу выпала еще одна почетная миссия. Заславль - второй кафедральный город, поэтому неслучайно, что именно здесь руководство области и Белорусской православной церкви решили подписать программу сотрудничества в сфере образования. Первые шаги по реализации проекта начнутся также здесь, в Заславле. Всегда праздник, особенно праздник города - это очередной повод, чтобы еще раз отметить тех, кто работает и творит на пользу своего родного уголка. В трудовом театрализованном параде приняли участие, считай, все жители города. Гостей и жителей города весь день ждет много сюрпризов и интересных занятий. Выступления творческих коллективов, город мастеров. В детском парке пройдет презентация новой скульптуры Сергея Бондаренко, мини-копия той, что находится около столичного цирка: черепаха, кот и слон.
29.08.2015 15:25

С утра начались торжественные мероприятия. Божью литургию в кафедральном Преображенском соборе провел Митрополит Минский и Заславский Павел. На центральной площади народные гулянья начались с театрализованного шествия и чествования трудовых коллективов. К празднику города присоединилась и наш корреспондент Наталья Кузьмицкая.

В прошлом религиозный центр и южный защитник Полоцкого княжества. Сегодня красивый и современный город, названный в честь своего первого князя Изяслава, сына знаменитой Рогнеды. Заславль отмечает юбилей.

В день рождения принято делать подарки. Художник Виктор Данилов свою очередную выставку приурочил именно к этому празднику. Древний Заславль вдохновляет его на создание живописных пейзажей уже 15 лет.

Но свой главный подарок Заславль получил значительно раньше. В прошлом году город встречал праздник белорусской письменности.

В этом году городу выпала еще одна почетная миссия. Заславль - второй кафедральный город, поэтому неслучайно, что именно здесь руководство области и Белорусской православной церкви решили подписать программу сотрудничества в сфере образования. Первые шаги по реализации проекта начнутся также здесь, в Заславле.

Всегда праздник, особенно праздник города - это очередной повод, чтобы еще раз отметить тех, кто работает и творит на пользу своего родного уголка. В трудовом театрализованном параде приняли участие, считай, все жители города.

Гостей и жителей города весь день ждет много сюрпризов и интересных занятий. Выступления творческих коллективов, город мастеров. В детском парке пройдет презентация новой скульптуры Сергея Бондаренко, мини-копия той, что находится около столичного цирка: черепаха, кот и слон.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =