Защитники Брестской крепости - одна из лучших работ Ивана Ахремчика

Героическая оборона Брестской крепости во время Великой Отечественной войны - сегодня символ патриотизма и стойкости белорусского народа. Одним из первых трагические события изобразил Иван Ахремчик. Его картина Защитники Брестской крепости - признанный шедевр, одна из лучших работ в биографии народного художника Беларуси. Сколько эскизов было сделано к картине, и что так и не попало на холст - в репортаже Инны Пилевич.Широко известным подвиг защитников Брестской крепости 41-го года стал лишь в 55-м. Хронологию событий, произошедших в первые дни Великой Отечественной войны, опубликовал историк и писатель Сергей Смирнов. Героическую драму Крепость над Бугом одним из первых оценил художник Иван Ахремчик. Под сильным впечатлением от прочитанного, мастер разыскал автора книги и начал кропотливую работу над холстом памяти героев.На создание монументального полотна у народного художника Беларуси ушел год. Иван Ахремчик неоднократно приезжал в тогда еще разрушенную Брестскую крепость, разыскивал участников событий.Перед тем, как написать окончательный вариант картины Защитники Брестской крепости, Ахремчик сделал около сотни этюдов. Но многие из них, например, как эта женщина с раненым, так и не попали на холст. Тем не менее, многие наброски не менее ценны, чем сам шедевр. Многие приобрел Национальный художественный музей.Часть этюдов хранит семья Ивана Ахремчика. Перелистывая их, можно проследить, как менялись образы. Автор искал характер фигур, ощущение боя. Художник изобразил героев в полный рост в темных казематах крепости. На переднем плане - женщины бинтуют раненого.Сегодня картина Защитники Брестской крепости - золотой фонд Национального художественного музея, а Иван Ахремчик признан мастером исторической картины. Хотя более известен как портретист. Кстати, позже народный художник вернулся к теме героизма времен Великой Отечественной. До последних дней жизни на мольберте Ахремчика находилась картина Женщины Брестской крепости. Сейчас незаконченный холст выставляется в мемориальном комплексе.
04.07.2014 21:48

Героическая оборона Брестской крепости во время Великой Отечественной войны - сегодня символ патриотизма и стойкости белорусского народа.

Героическая оборона Брестской крепости во время Великой Отечественной войны - сегодня символ патриотизма и стойкости белорусского народа. Одним из первых трагические события изобразил Иван Ахремчик. Его картина Защитники Брестской крепости - признанный шедевр, одна из лучших работ в биографии народного художника Беларуси. Сколько эскизов было сделано к картине, и что так и не попало на холст - в репортаже Инны Пилевич.

Широко известным подвиг защитников Брестской крепости 41-го года стал лишь в 55-м. Хронологию событий, произошедших в первые дни Великой Отечественной войны, опубликовал историк и писатель Сергей Смирнов. Героическую драму Крепость над Бугом одним из первых оценил художник Иван Ахремчик. Под сильным впечатлением от прочитанного, мастер разыскал автора книги и начал кропотливую работу над холстом памяти героев.
На создание монументального полотна у народного художника Беларуси ушел год. Иван Ахремчик неоднократно приезжал в тогда еще разрушенную Брестскую крепость, разыскивал участников событий.
Перед тем, как написать окончательный вариант картины Защитники Брестской крепости, Ахремчик сделал около сотни этюдов. Но многие из них, например, как эта женщина с раненым, так и не попали на холст. Тем не менее, многие наброски не менее ценны, чем сам шедевр. Многие приобрел Национальный художественный музей.
Часть этюдов хранит семья Ивана Ахремчика. Перелистывая их, можно проследить, как менялись образы. Автор искал характер фигур, ощущение боя. Художник изобразил героев в полный рост в темных казематах крепости. На переднем плане - женщины бинтуют раненого.
Сегодня картина Защитники Брестской крепости - золотой фонд Национального художественного музея, а Иван Ахремчик признан мастером исторической картины. Хотя более известен как портретист. Кстати, позже народный художник вернулся к теме героизма времен Великой Отечественной. До последних дней жизни на мольберте Ахремчика находилась картина Женщины Брестской крепости. Сейчас незаконченный холст выставляется в мемориальном комплексе.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =