Под Вилейкой энтузиасты-реконструкторы восстановили события 1915 года

Оружейные залпы, неудержимая кавалерия и беспримерное мужество. Сегодня под Вилейкой энтузиасты-реконструкторы восстановили события 1915 года. Тогда в разгаре была Первая мировая война, и масштабные боевые действия как раз проходили на территории современных Вилейского, Мядельского и Сморгонского районов. К слову, сегодня же во многих странах мира отмечают так называемый день памяти - 99 лет назад 11 ноября было подписано Компьенское перемирие, положившее конец одному из самых кровопролитных конфликтов в истории человечества. Антонина Станкевич окунулась в атмосферу начала 20 века. Именно так в 1915 году начинались наступательные атаки. На передовой кавалерия, а после на поле боя подтягивалась пехота. Ожесточенные бои по такому принципу на протяжении почти четырех лет велись на территории Беларуси. Восстанавливают события по крупицам сегодня реконструкторы из Минска, Бреста, Москвы и Петербурга. Солдатская форма пошита по лекалам начала 20 века, оружие сделано под заказ и имитирует старинные винтовки и шашки с точностью до мельчайших деталей. Участие в реконструкции тех событий принимают около 70 человек. О начале очередной битвы объявляет пушечный выстрел. Это макет немецкого окопного бомбардира. Все как в 1915, только стреляет это орудие петардами. Звук получается оглушительным, вот только бомбардир, к счастью, не может причинить вреда ни зрителям, ни самим участникам событий. Деревня-музей Забродье уже несколько лет подряд становится центром реконструкции событий Первой мировой. Именно здесь почти сто лет назад проходили масштабные боевые действия. Художник Борис Цитович нашел первое воинское захоронение в этих местах еще в 74 году и буквально заболел этой темой. С тех пор в неприметной деревне появился первый музей войны, часовня, железнодорожная экспозиция. И каждый год 11 ноября, в день окончания Первой мировой, здесь собираются люди, чтобы таким образом почтить память тех, кто отдал жизни за свою родину. 
11.11.2017 21:18

Оружейные залпы, неудержимая кавалерия и беспримерное мужество. Сегодня под Вилейкой энтузиасты-реконструкторы восстановили события 1915 года. Тогда в разгаре была Первая мировая война, и масштабные боевые действия как раз проходили на территории современных Вилейского, Мядельского и Сморгонского районов. К слову, сегодня же во многих странах мира отмечают так называемый день памяти - 99 лет назад 11 ноября было подписано Компьенское перемирие, положившее конец одному из самых кровопролитных конфликтов в истории человечества. Антонина Станкевич окунулась в атмосферу начала 20 века.

Именно так в 1915 году начинались наступательные атаки. На передовой кавалерия, а после на поле боя подтягивалась пехота. Ожесточенные бои по такому принципу на протяжении почти четырех лет велись на территории Беларуси.

Восстанавливают события по крупицам сегодня реконструкторы из Минска, Бреста, Москвы и Петербурга. Солдатская форма пошита по лекалам начала 20 века, оружие сделано под заказ и имитирует старинные винтовки и шашки с точностью до мельчайших деталей.

Участие в реконструкции тех событий принимают около 70 человек. О начале очередной битвы объявляет пушечный выстрел. Это макет немецкого окопного бомбардира. Все как в 1915, только стреляет это орудие петардами. Звук получается оглушительным, вот только бомбардир, к счастью, не может причинить вреда ни зрителям, ни самим участникам событий.

Деревня-музей Забродье уже несколько лет подряд становится центром реконструкции событий Первой мировой. Именно здесь почти сто лет назад проходили масштабные боевые действия. Художник Борис Цитович нашел первое воинское захоронение в этих местах еще в 74 году и буквально заболел этой темой. С тех пор в неприметной деревне появился первый музей войны, часовня, железнодорожная экспозиция. И каждый год 11 ноября, в день окончания Первой мировой, здесь собираются люди, чтобы таким образом почтить память тех, кто отдал жизни за свою родину. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =