Юрий и Татьяна Руденко привезли в Минск персональную выставку

Авторы ювелирного букета васильков для Славянского базара и дизайнеры, чьи украшения носят Рики-э-Повери, Бони-М и Анжелика Агурбаш. А еще они знаменитые гобеленщики, украсившие ни один зал Беларуси. Творческий тандем из Витебска - Юрий и Татьяна Руденко привезли в Минск персональную выставку.Только вечные ценности увидела Наталья Бордиловская. Мастера, способные в произведение искусства превратить как натуральный изумруд, так и бытовую москитную сетку. Ювелиры, гобеленщики, живописцы, специалисты по витражу и батику Татьяна и Юрий Руденко в Минск из Витебска привезли всего лишь сотню из нескольких тысяч своих работ, но и в ней - парад возможностей художников. Их неповторимый авторский стиль, который имеет и почитателей по всему миру (выставки Руденко объехали не один десяток стран), и подражателей - творческих находок у этой пары так много, что не все успевают запатентовать!От него - брутальность и объем, от нее - ажурность и затейливые формы мелкой пластики. Большинство своих работ они создают в четыре руки. Юрий и Татьяна со времен студенчества в худграфе Витебска неразлучны. Вместе встречают и шестидесятилетний юбилей, к которому и приурочена их выставка в столице.Большее из этой экспозиции - из последнего. Особо - ювелирная часть. К слову, украшения от Руденко носят солисты Бони М, Рики-э-Повери, Анжелика Агурбаш. Некогда именно их авторства призы вручали на Славянском базаре. Но в последнее время драгметаллы и редкие камни художники вкладывают не столько в колье и серьги для випов, сколько - в духовно богатые образы…Последние три года предметом творческой страсти и духовного поклонения Татьяны Руденко являются православные иконы.Художница полностью создает их сама, начиная от выписанного на специальном полотне лика до обрамления камнями. Двадцать пять работ из натурального жемчуга, кристаллов, привезенного из Израиля ручной работы бисера, представлены в Минске.На иконопись в бусинках Татьяну благословили в Иерусалиме, в Храме Гроба Господня. Образы, вдохновляющие мастерицу, не перестают прибывать: из недавнего - Владимирская икона Божьей Матери, Святой Пантелеймон Целитель, Архангела Михаил.На каждую из таких работ уходит около трех килограммов бусинок. Только натуральные красители. Десятки метров капроновой нити.
17.11.2013 15:51

Авторы ювелирного букета васильков для Славянского базара и дизайнеры, чьи украшения носят Рики-э-Повери, Бони-М и Анжелика Агурбаш.


Авторы ювелирного букета васильков для Славянского базара и дизайнеры, чьи украшения носят Рики-э-Повери, Бони-М и Анжелика Агурбаш. А еще они знаменитые гобеленщики, украсившие ни один зал Беларуси. Творческий тандем из Витебска - Юрий и Татьяна Руденко привезли в Минск персональную выставку.


Только вечные ценности увидела Наталья Бордиловская. Мастера, способные в произведение искусства превратить как натуральный изумруд, так и бытовую москитную сетку. Ювелиры, гобеленщики, живописцы, специалисты по витражу и батику Татьяна и Юрий Руденко в Минск из Витебска привезли всего лишь сотню из нескольких тысяч своих работ, но и в ней - парад возможностей художников. Их неповторимый авторский стиль, который имеет и почитателей по всему миру (выставки Руденко объехали не один десяток стран), и подражателей - творческих находок у этой пары так много, что не все успевают запатентовать!


От него - брутальность и объем, от нее - ажурность и затейливые формы мелкой пластики. Большинство своих работ они создают в четыре руки. Юрий и Татьяна со времен студенчества в худграфе Витебска неразлучны. Вместе встречают и шестидесятилетний юбилей, к которому и приурочена их выставка в столице.


Большее из этой экспозиции - из последнего. Особо - ювелирная часть. К слову, украшения от Руденко носят солисты Бони М, Рики-э-Повери, Анжелика Агурбаш. Некогда именно их авторства призы вручали на Славянском базаре. Но в последнее время драгметаллы и редкие камни художники вкладывают не столько в колье и серьги для випов, сколько - в духовно богатые образы…


Последние три года предметом творческой страсти и духовного поклонения Татьяны Руденко являются православные иконы.


Художница полностью создает их сама, начиная от выписанного на специальном полотне лика до обрамления камнями. Двадцать пять работ из натурального жемчуга, кристаллов, привезенного из Израиля ручной работы бисера, представлены в Минске.


На иконопись в бусинках Татьяну благословили в Иерусалиме, в Храме Гроба Господня. Образы, вдохновляющие мастерицу, не перестают прибывать: из недавнего - Владимирская икона Божьей Матери, Святой Пантелеймон Целитель, Архангела Михаил.


На каждую из таких работ уходит около трех килограммов бусинок. Только натуральные красители. Десятки метров капроновой нити.






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =