Юных исполнителей из музыкальных школ столицы собрал творческий вечер Светланы Ветушко

Она - лауреат международных конкурсов, автор 13 сборников и учитель по классу гитары. Во время мероприятия прозвучало более 20 сочинений композитора-гитариста. Произведения исполняли не только струнные ансамбли. Дополнили звучание гитары мандолины и домры, мелодии флейты и цимбал. На концерте побывала и Александра Драгун. Гитарный квартет переплетается со звуками флейты и оркестровых бубенчиков. Так создается мелодия "Осенней фантазии". Произведение из репертуара ансамбля "Волшебные струны" 12-й столичной гимназии. За инструментами - гитаристы, которым чуть больше десяти лет. Играть в унисон, чувствовать музыку и безукоризненно исполнять партитуры их учит Светлана Ветушко. Учительница знает, какой репертуар по вкусу детям. Сама - композитор. Поэтому с особой ответственностью пишет музыку именно для новичков. Того, что каждый рабочий день будет проходить под звуки гитары, Светлана Ветушко и не предполагала. Когда-то на музыкальный лад ее настроила мать… И не ошиблась. Теперь уже учительница сама воспитывает будущих композиторов, рок-исполнителей и преподавателей музыки. Композитор с готовностью делится своим творческим опытом в Интернете. Печатает статьи на музыкальные темы для родителей, видеоматериалы с собственных выступлений и ноты своих пьес, которые можно скопировать для личного пользования. Некоторые сочинения даже включают в методические пособия для детских музыкальных школ. Саша Жученко ежедневно находит время для занятий музыкой. На гитаре репетирует пьесы из школьной программы, а затем, как говорят, для души - подбирает аккорды современных мелодий. Это же выступление на творческом вечере учительницы волнующее не только для Саши, - для всех участников концерта. Прошел он на сцене музыкальной школы искусств №19. Из авторских сборников позаимствовали не только неаполитанскую песню - составили новый репертуар. "Пьесы для гитары", "Детский альбом", "Дуэты и трио для гитары", "Приглашение в сказку". Первый авторский сборник у Светланы Ветушко вышел семь лет назад. Всего же их пока 13, в том числе совместные музыкальные альбомы с другими белорусскими композиторами. 
29.03.2016 15:25

Она - лауреат международных конкурсов, автор 13 сборников и учитель по классу гитары. Во время мероприятия прозвучало более 20 сочинений композитора-гитариста. Произведения исполняли не только струнные ансамбли. Дополнили звучание гитары мандолины и домры, мелодии флейты и цимбал. На концерте побывала и Александра Драгун.

Гитарный квартет переплетается со звуками флейты и оркестровых бубенчиков. Так создается мелодия "Осенней фантазии". Произведение из репертуара ансамбля "Волшебные струны" 12-й столичной гимназии. За инструментами - гитаристы, которым чуть больше десяти лет. Играть в унисон, чувствовать музыку и безукоризненно исполнять партитуры их учит Светлана Ветушко. Учительница знает, какой репертуар по вкусу детям. Сама - композитор. Поэтому с особой ответственностью пишет музыку именно для новичков.

Того, что каждый рабочий день будет проходить под звуки гитары, Светлана Ветушко и не предполагала. Когда-то на музыкальный лад ее настроила мать… И не ошиблась. Теперь уже учительница сама воспитывает будущих композиторов, рок-исполнителей и преподавателей музыки.

Композитор с готовностью делится своим творческим опытом в Интернете. Печатает статьи на музыкальные темы для родителей, видеоматериалы с собственных выступлений и ноты своих пьес, которые можно скопировать для личного пользования. Некоторые сочинения даже включают в методические пособия для детских музыкальных школ.

Саша Жученко ежедневно находит время для занятий музыкой. На гитаре репетирует пьесы из школьной программы, а затем, как говорят, для души - подбирает аккорды современных мелодий.

Это же выступление на творческом вечере учительницы волнующее не только для Саши, - для всех участников концерта. Прошел он на сцене музыкальной школы искусств №19.

Из авторских сборников позаимствовали не только неаполитанскую песню - составили новый репертуар. "Пьесы для гитары", "Детский альбом", "Дуэты и трио для гитары", "Приглашение в сказку". Первый авторский сборник у Светланы Ветушко вышел семь лет назад. Всего же их пока 13, в том числе совместные музыкальные альбомы с другими белорусскими композиторами. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =