Юные художники Борисова проиллюстрировали белорусские "Пословицы и поговорки" в стиле маляванка

Посетители школьного кружка "Увлечение" Борисовской гимназии № 2 вдохновились творчеством народной художницы  Алены Киш, которая расписывала настенные ковры-маляванки в белорусских деревнях. В своих маляванках борисовские гимназисты соединили детские рисунки и белорусские пословицы, текст разместили в виде рамки для центрального сюжета. Литературный материал вместе с учительницей искали в разных источниках. Каждый нашел свою любимую пословицу. Творческий проект борисовских гимназистов "Пословицы и поговорки в маляванках"  -  среди победителей республиканского конкурса "Спрадвечнае  заўтра". Но это не единственное посвящение традиционному виду белорусского народного искусства. Прошлый проект  раскрывал тему мифологических персонажей также в стиле маляванка. Другие выпуски проекта: Певица Виктория Алешко поделилась творческими планами в программе "Скажинемолчи" Анна Моторная - главный режиссер Большого театра Беларуси Дмитрий Морозов - кандидат исторических наук
29.04.2022 16:09

Посетители школьного кружка "Увлечение" Борисовской гимназии № 2 вдохновились творчеством народной художницы  Алены Киш, которая расписывала настенные ковры-маляванки в белорусских деревнях. В своих маляванках борисовские гимназисты соединили детские рисунки и белорусские пословицы, текст разместили в виде рамки для центрального сюжета. Литературный материал вместе с учительницей искали в разных источниках. Каждый нашел свою любимую пословицу.

Творческий проект борисовских гимназистов "Пословицы и поговорки в маляванках"  -  среди победителей республиканского конкурса "Спрадвечнае  заўтра". Но это не единственное посвящение традиционному виду белорусского народного искусства. Прошлый проект  раскрывал тему мифологических персонажей также в стиле маляванка.


Другие выпуски проекта:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =