Юбилейная выставка графика и живописца Юрия Хилько открылась в Национальном художественном музее

Около 50 произведений, созданных в течение 18 лет. Чтобы понять стихийность творчества художника, наш корреспондент Лариса Гулякевич наблюдала за его преподавательской и творческой деятельностью.   "Тень ветра" в произведениях Юрия Хилько Гоняться за тенью ветра и стихийными природными явлениями - в характере Юрия Хилько. Это и смысл его творчества, и даже дело жизни. Принцип случайности - один из ключевых в истории современного искусства - он осваивает как метод. Его композиции рождаются быстро, неожиданно, экспрессивно. Хилько в этом мастер.  В этой мастерской работы рождаются за несколько мгновений, а смысл вмещает большое время и даже вечность. Неповторимые образы, стихийная природа и атмосфера народного духа. Богатое творческое и преподавательское портфолио Мэтру живописи и графики Юрию Хилько в этом году шестьдесят. Родом из Барановичей, окончил минское училище, потом Белорусский театрально-художественный институт (сейчас Государственная академия искусств). Более 10 лет возглавляет кафедру графики академии, готовит новое поколение белорусских художников. Работы Юрия Хилько находятся в собраниях музеев Беларуси, в коллекциях галерей и центров современного искусства России, Германии, Швеции, Индии, Италии, Польши, США.  Подчинение стихий в живописных работах Он свободно разговаривает на языке абстрактной живописи, всех видов графики. Однако значительное место в творчестве Юрия Хилько занимает книжная иллюстрация. Здесь художник графики раскрывается как мастер тонкого рисунка со скрупулезной разработкой деталей и фигуративных композиций.  Любимый материал в живописи - акрил. В своих абстрактных композициях Юрий Иванович часто обращается к приему наслоений цветных пятен. В итоге - произведение со сложной фактурой и иллюзией глубины.
26.02.2020 16:31
Около 50 произведений, созданных в течение 18 лет. Чтобы понять стихийность творчества художника, наш корреспондент Лариса Гулякевич наблюдала за его преподавательской и творческой деятельностью. 

 "Тень ветра" в произведениях Юрия Хилько

Гоняться за тенью ветра и стихийными природными явлениями - в характере Юрия Хилько. Это и смысл его творчества, и даже дело жизни. Принцип случайности - один из ключевых в истории современного искусства - он осваивает как метод. Его композиции рождаются быстро, неожиданно, экспрессивно. Хилько в этом мастер. 

В этой мастерской работы рождаются за несколько мгновений, а смысл вмещает большое время и даже вечность. Неповторимые образы, стихийная природа и атмосфера народного духа.

Богатое творческое и преподавательское портфолио

Юрию Хилько

Мэтру живописи и графики Юрию Хилько в этом году шестьдесят. Родом из Барановичей, окончил минское училище, потом Белорусский театрально-художественный институт (сейчас Государственная академия искусств). Более 10 лет возглавляет кафедру графики академии, готовит новое поколение белорусских художников.

Работы Юрия Хилько находятся в собраниях музеев Беларуси, в коллекциях галерей и центров современного искусства России, Германии, Швеции, Индии, Италии, Польши, США. 

Подчинение стихий в живописных работах

Он свободно разговаривает на языке абстрактной живописи, всех видов график

Он свободно разговаривает на языке абстрактной живописи, всех видов графики. Однако значительное место в творчестве Юрия Хилько занимает книжная иллюстрация. Здесь художник графики раскрывается как мастер тонкого рисунка со скрупулезной разработкой деталей и фигуративных композиций. 

Любимый материал в живописи - акрил. В своих абстрактных композициях Юрий Иванович часто обращается к приему наслоений цветных пятен. В итоге - произведение со сложной фактурой и иллюзией глубины.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =