Японцы заговорят по-белорусски

В этом году в Стране восходящего солнца был издан первый учебник для изучения белорусского языка азиатскими студентами. Авторы от Беларуси и Японии больше года трудились над пособием. К слову, учебник называется "Спрабуйма", согласитесь, как бы подталкивает попробовать выучить язык. Сейчас разрабатывается и вторая часть пособия. О том, зачем японцам белорусский, - Кристина Страх. Такую цель на этот год ставит перед собой японский студент Такаши Кабаяши. За пять лет в Беларуси молодой человек успел не только влюбиться в нашу страну, но и даже создать семью - белорусско-японскую. Теперь хочет выучить язык Короткевича и Коласа, чтобы когда-нибудь прочесть гениальных классиков в оригинале. Мову уже начал осваивать по учебнику "Спрабуйма". Татьяна Рамза, автор пособия, доцент кафедры филологического факультета БГУ: "Это начальный курс белорусского языка, начально-ознакомительный. Для тех японских студентов, которые уже в некоторой степени владеют русским языком". Белорусский язык в БГУ уже изучают 10 японских студентов. Специально для них Татьяна Рамза и начала учебник вместе с аспиранткой одного из японских университетов Сиори Киосава. "Спрабуйма" ориентирован, в первую очередь, на Японию - в Стране восходящего солнца студенты уже учат белорусский язык по учебнику. Иван Ровдо, декан филологического факультета БГУ: "Периодически к нам приезжают студенты на стажировку либо учиться. И в течение кто года, кто пяти лет изучают белорусский язык, белорусскую литературу. Чтобы следующие поколения японцев знакомились с белорусской культурой, с белорусским языком, мы создаем вот такие учебники. И будем еще и далее создавать". Все начинается традиционно с алфавита, дальше фонетические правила и синтаксические нормы. По словам специалистов, базовый курс белорусского языка японские студенты смогут освоить даже самостоятельно. Но для лучшего владения специалисты советуют заниматься с преподавателем. В конце года выйдет вторая часть учебника "Спрабуйма". Японские студенты Цукубского университета уже апробировали тестовую версию и внесли свои поправки. Сейчас учебник дорабатывается и дополняется.
07.04.2016 08:15

В этом году в Стране восходящего солнца был издан первый учебник для изучения белорусского языка азиатскими студентами. Авторы от Беларуси и Японии больше года трудились над пособием. К слову, учебник называется "Спрабуйма", согласитесь, как бы подталкивает попробовать выучить язык. Сейчас разрабатывается и вторая часть пособия. О том, зачем японцам белорусский, - Кристина Страх.

Такую цель на этот год ставит перед собой японский студент Такаши Кабаяши. За пять лет в Беларуси молодой человек успел не только влюбиться в нашу страну, но и даже создать семью - белорусско-японскую. Теперь хочет выучить язык Короткевича и Коласа, чтобы когда-нибудь прочесть гениальных классиков в оригинале. Мову уже начал осваивать по учебнику "Спрабуйма".

Татьяна Рамза, автор пособия, доцент кафедры филологического факультета БГУ: "Это начальный курс белорусского языка, начально-ознакомительный. Для тех японских студентов, которые уже в некоторой степени владеют русским языком".

Белорусский язык в БГУ уже изучают 10 японских студентов. Специально для них Татьяна Рамза и начала учебник вместе с аспиранткой одного из японских университетов Сиори Киосава. "Спрабуйма" ориентирован, в первую очередь, на Японию - в Стране восходящего солнца студенты уже учат белорусский язык по учебнику.

Иван Ровдо, декан филологического факультета БГУ: "Периодически к нам приезжают студенты на стажировку либо учиться. И в течение кто года, кто пяти лет изучают белорусский язык, белорусскую литературу. Чтобы следующие поколения японцев знакомились с белорусской культурой, с белорусским языком, мы создаем вот такие учебники. И будем еще и далее создавать".

Все начинается традиционно с алфавита, дальше фонетические правила и синтаксические нормы. По словам специалистов, базовый курс белорусского языка японские студенты смогут освоить даже самостоятельно. Но для лучшего владения специалисты советуют заниматься с преподавателем.

В конце года выйдет вторая часть учебника "Спрабуйма". Японские студенты Цукубского университета уже апробировали тестовую версию и внесли свои поправки. Сейчас учебник дорабатывается и дополняется.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =