Японские урбанистические проекты в экспозиции "Города на грани выживания"

Уменьшенная копия здания токийского муниципалитета и даже смелые жилые конструкции в воздухе. Японские урбанистические проекты 60-х гг. в экспозиции «Города на грани выживания». Новый подход к строительству городов-миллионеров привезли показать японские архитекторы, но художественной выставку не назовешь. Голые цифры, графики, видео- и аудиоматериалы легли в основу презентации, которая на днях открылась в галерее Савицкого.  О старых и новых подходах в проектировании городского пространства - репортаж Нины Можейко. С карты Минска начинается японская экспозиция. Неслучайно. Двухмиллионная столица, хоть и в 7 раз меньше Токио, однако уже ищет новые подходы в проектировании. Под стеклом и в состоянии абсолютной консервации в центральной части зала находятся модели специальных районов самого большого города на планете. То самое здание токийского муниципалитета - креативная идея легендарного архитектора ХХ столетия Кендзо Танге. Основатель японского авангарда, он стал почти что первопроходцем. Тогда, в 60-х, думали не только о внешнем виде. Рациональный подход: недостаток места надо было обыграть. Так появляется интернациональный стиль. Эстетика интернационального стиля требовала почти полного отказа от исторического декора. Для традиционной Японии такой подход - нонсенс. Новое направление популяризировало минимализм и акцент на форму. Черты метрополиса Токио придал Кендзо Танге. Он задал тон всему городскому ансамблю. Кстати, рациональное использование пространства в условиях перенаселенности - актуальный вопрос для любого мегаполиса. Александр Акентьев, главный архитектор УП "Минскградо": "Они используют в своем творчестве очень простые формы, очень простые сочетания и бесконечно любят ту природу, которая создана у них. Она тоже очень сложная, очень ограничивает пространство". Японские традиции продолжает образцовый хор "Кантилена". Разложили национальных авторов на несколько голосов. Кроме макетов и стендов - аудио- и видеопрезентации. Специально установленные экраны в форме паззла на обзорной экскурсии показывают метрополис в разрезе.
02.03.2015 09:11

Уменьшенная копия здания токийского муниципалитета и даже смелые жилые конструкции в воздухе. Японские урбанистические проекты 60-х гг. в экспозиции «Города на грани выживания». Новый подход к строительству городов-миллионеров привезли показать японские архитекторы, но художественной выставку не назовешь. Голые цифры, графики, видео- и аудиоматериалы легли в основу презентации, которая на днях открылась в галерее Савицкого. 

О старых и новых подходах в проектировании городского пространства - репортаж Нины Можейко.

С карты Минска начинается японская экспозиция. Неслучайно. Двухмиллионная столица, хоть и в 7 раз меньше Токио, однако уже ищет новые подходы в проектировании. Под стеклом и в состоянии абсолютной консервации в центральной части зала находятся модели специальных районов самого большого города на планете.

То самое здание токийского муниципалитета - креативная идея легендарного архитектора ХХ столетия Кендзо Танге. Основатель японского авангарда, он стал почти что первопроходцем. Тогда, в 60-х, думали не только о внешнем виде. Рациональный подход: недостаток места надо было обыграть. Так появляется интернациональный стиль.

Эстетика интернационального стиля требовала почти полного отказа от исторического декора. Для традиционной Японии такой подход - нонсенс. Новое направление популяризировало минимализм и акцент на форму.

Черты метрополиса Токио придал Кендзо Танге. Он задал тон всему городскому ансамблю. Кстати, рациональное использование пространства в условиях перенаселенности - актуальный вопрос для любого мегаполиса.

Александр Акентьев, главный архитектор УП "Минскградо": "Они используют в своем творчестве очень простые формы, очень простые сочетания и бесконечно любят ту природу, которая создана у них. Она тоже очень сложная, очень ограничивает пространство".

Японские традиции продолжает образцовый хор "Кантилена". Разложили национальных авторов на несколько голосов. Кроме макетов и стендов - аудио- и видеопрезентации. Специально установленные экраны в форме паззла на обзорной экскурсии показывают метрополис в разрезе.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =