Январь в Большом театре Беларуси оказался щедрым на награды

Специальная премия Президента деятелям культуры и искусства. А затем народный Петров получил орден Франциска Скорины, медали Франциска Скорины - у генерального директора Владимира Гридюшко и главного режиссера Михаила Панджавидзе. А вот заслуженная артистка страны Нина Шарубина стала народной. О новом звании и о служении театру прима рассказала Елене Бормотовой. Первый выход на сцену в качестве народной артистки. Спектакль «Мадам Баттерфляй». Здесь Шарубина исполняет партию Чио-Чио-сан. В паре с народным же Сергеем Франковским. Кстати, эта одна из первых партий народной артистки на сцене этого театра. В ее репертуаре - все ведущие партии мировой оперной классики. Ярославна в «Князе Игоре», Тоска, Аида. Голос, покоривший все континенты. В Беларуси впервые сопрано Нины Шарубиной почитатели элитарного искусства на сцене Большого театра нашей страны услышали около 20 лет назад. Эта была Микаэла в опере «Кармен». И это за несколько лет до принятия в Большой. В состав оперной труппы Шарубину зачислили в начале двухтысячных. Путь сюда легким не назовешь. Прослушивания заканчивались не совсем удачно. За первый сезон в Большом Шарубина исполнила сразу 5 ведущих партий - Амелия в «Бале-маскараде», Чио-Чио-сан, Пиковая дама, Тоска и Аида. Причем для этого спектакля Шарубина сделала практически невозможное - партию освоила за три недели. У Шарубиной не было второстепенных партий. И она не ждала годами вводов в спектакли. Всего за несколько сезонов в Большом артистка получила медаль Франциска Скорины, через 8 лет - Госпремия, а сейчас звание народной. Кроме певческой карьеры, несколько последних лет Шарубина еще и педагог по вокалу в консерватории. Видеть и слышать своего учителя на сцене для студентов - лучший мастер-класс. 
06.02.2016 21:30

Специальная премия Президента деятелям культуры и искусства. А затем народный Петров получил орден Франциска Скорины, медали Франциска Скорины - у генерального директора Владимира Гридюшко и главного режиссера Михаила Панджавидзе. А вот заслуженная артистка страны Нина Шарубина стала народной. О новом звании и о служении театру прима рассказала Елене Бормотовой.

Первый выход на сцену в качестве народной артистки. Спектакль «Мадам Баттерфляй». Здесь Шарубина исполняет партию Чио-Чио-сан. В паре с народным же Сергеем Франковским. Кстати, эта одна из первых партий народной артистки на сцене этого театра.

В ее репертуаре - все ведущие партии мировой оперной классики. Ярославна в «Князе Игоре», Тоска, Аида. Голос, покоривший все континенты. В Беларуси впервые сопрано Нины Шарубиной почитатели элитарного искусства на сцене Большого театра нашей страны услышали около 20 лет назад. Эта была Микаэла в опере «Кармен».

И это за несколько лет до принятия в Большой. В состав оперной труппы Шарубину зачислили в начале двухтысячных. Путь сюда легким не назовешь. Прослушивания заканчивались не совсем удачно.

За первый сезон в Большом Шарубина исполнила сразу 5 ведущих партий - Амелия в «Бале-маскараде», Чио-Чио-сан, Пиковая дама, Тоска и Аида. Причем для этого спектакля Шарубина сделала практически невозможное - партию освоила за три недели.

У Шарубиной не было второстепенных партий. И она не ждала годами вводов в спектакли. Всего за несколько сезонов в Большом артистка получила медаль Франциска Скорины, через 8 лет - Госпремия, а сейчас звание народной. Кроме певческой карьеры, несколько последних лет Шарубина еще и педагог по вокалу в консерватории. Видеть и слышать своего учителя на сцене для студентов - лучший мастер-класс. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =