XIX Неделя белорусской кухни стартовала в Минске

Пожалуй, невозможно представить Беларусь без нашей самобытной кухни. Жур с мясом, свинина по-белорусски, гречаники, салат “Журавіны" и "дзьмухаўцы" - одни только названия вызывают неподдельный интерес. А вот какие эти блюда на вкус - можно оценить в столичных заведениях. В Минске стартовала Неделя национальной кухни. О Беларуси гастрономической Юлия Токарь. Единая цена и рецептура - своеобразное испытание для столичных поваров. Тем более что приготовить необходимо блюда прошлых столетий. Жур с мясом или салат "Журавіны" должны не только передать самобытный вкус белорусской кухни, но подать их надо в особом оформлении. Кисло-сладкий вкус клюквы хорошо сочетается с мясом. Жареная говядина не только приобретает сочные нотки ягоды, в сочетании с зеленью становится полезным для здоровья блюдом. Салат "Журавіны" - одно из пяти блюд гастрономического сета Недели белорусской кухни. После холодной закуски на столе суп - жур с мясом. Овсяные комочки, морковь и лук с охотничьими колбасками - блюдо номер один у наших предков - и сегодня понравятся многим. Гастрономический проект поддержали 60 столичных кафе и ресторанов. На обед или ужин они подают пять особых блюд. Основных горячих - два. На выбор блины с грибами - гречаники или свинина по-белорусски. Шеф-повар столичного ресторана Андрей Измайлович второй сезон подряд разрабатывает меню гастрономического фестиваля. Аппетитные творожные "дзьмухаўцы" он предложил подавать с медово-клюквенной подливой. Все ингредиенты исключительно белорусские. Кушанья по рецептам прошлых столетий в новом прочтении можно пробовать всю неделю. Как правило, после завершения гастрономического проекта самые популярные блюда попадают в основное меню кафе и ресторанов. 
25.02.2019 21:23

Пожалуй, невозможно представить Беларусь без нашей самобытной кухни. Жур с мясом, свинина по-белорусски, гречаники, салат “Журавіны" и "дзьмухаўцы" - одни только названия вызывают неподдельный интерес. А вот какие эти блюда на вкус - можно оценить в столичных заведениях. В Минске стартовала Неделя национальной кухни. О Беларуси гастрономической Юлия Токарь.

Единая цена и рецептура - своеобразное испытание для столичных поваров. Тем более что приготовить необходимо блюда прошлых столетий. Жур с мясом или салат "Журавіны" должны не только передать самобытный вкус белорусской кухни, но подать их надо в особом оформлении.

Кисло-сладкий вкус клюквы хорошо сочетается с мясом. Жареная говядина не только приобретает сочные нотки ягоды, в сочетании с зеленью становится полезным для здоровья блюдом. Салат "Журавіны" - одно из пяти блюд гастрономического сета Недели белорусской кухни.

После холодной закуски на столе суп - жур с мясом. Овсяные комочки, морковь и лук с охотничьими колбасками - блюдо номер один у наших предков - и сегодня понравятся многим.

Гастрономический проект поддержали 60 столичных кафе и ресторанов. На обед или ужин они подают пять особых блюд. Основных горячих - два. На выбор блины с грибами - гречаники или свинина по-белорусски.

Шеф-повар столичного ресторана Андрей Измайлович второй сезон подряд разрабатывает меню гастрономического фестиваля. Аппетитные творожные "дзьмухаўцы" он предложил подавать с медово-клюквенной подливой. Все ингредиенты исключительно белорусские.

Кушанья по рецептам прошлых столетий в новом прочтении можно пробовать всю неделю. Как правило, после завершения гастрономического проекта самые популярные блюда попадают в основное меню кафе и ресторанов. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =