Выставка советских елочных игрушек

Космонавт, веретено и чайник. Какие игрушки были на праздничной елке 80 лет назад, можно увидеть в Доме-музее РСДРП в Минске. Там открылась выставка новогодних ретро-украшений. Выпускались они с 40-х по 80-е годы. Все экспонаты из частной коллекции. Есть и редкие. Например, по технике Глинки игрушки изготавливались только один раз в истории Советского Союза, а ватные украшения с прилавков магазинов исчезли еще 70 лет назад. Екатерина Довгополюк, научный сотрудник Дома-музея I съезда РСДРП: "Здесь представлено около 700 игрушек. Они, конечно, разделены по тематикам, есть очень старые техники, есть разделение по сказкам, по блокам - фрукты, например, известная тематика или космос. Изначально это могли быть игрушки из картона, ватные игрушки, сделанные из прессованного хлопка, стеклодувные игрушки, с ручной росписью. Уже не выпускаются подобного рода игрушки. Они имеют свойство разбиваться и становятся с каждым годом все ценнее и ценнее". В музее представлен и еще один символ праздника - новогодние открытки, из которых можно узнать, что желали друзьям и близким 50 лет назад. Новинка выставки этого года - карнавальные маски.
08.12.2020 09:15

Космонавт, веретено и чайник. Какие игрушки были на праздничной елке 80 лет назад, можно увидеть в Доме-музее РСДРП в Минске. Там открылась выставка новогодних ретро-украшений. Выпускались они с 40-х по 80-е годы. Все экспонаты из частной коллекции. Есть и редкие. Например, по технике Глинки игрушки изготавливались только один раз в истории Советского Союза, а ватные украшения с прилавков магазинов исчезли еще 70 лет назад.

Екатерина Довгополюк, научный сотрудник Дома-музея I съезда РСДРП: "Здесь представлено около 700 игрушек. Они, конечно, разделены по тематикам, есть очень старые техники, есть разделение по сказкам, по блокам - фрукты, например, известная тематика или космос. Изначально это могли быть игрушки из картона, ватные игрушки, сделанные из прессованного хлопка, стеклодувные игрушки, с ручной росписью. Уже не выпускаются подобного рода игрушки. Они имеют свойство разбиваться и становятся с каждым годом все ценнее и ценнее".

Выставка советских елочных игрушек

В музее представлен и еще один символ праздника - новогодние открытки, из которых можно узнать, что желали друзьям и близким 50 лет назад. Новинка выставки этого года - карнавальные маски.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =