Выставка Самобытные образы современности проходит в музее народного искусства

Часть экспозиции - соломенные персонажи, воспроизводящие библейские сюжеты и бытовые сцены. Вторая - сувенирные куклы в национальных костюмах. Не обойдется и без мастер-классов. Некоторые уже смогли познакомиться с реконструктором техник плетения поясов - монахиней Вассой и научиться у нее ткачеству на дощечках. Изготовление пояса в этой технике - процесс трудоемкий. Средняя скорость плетения - 20 сантиметров в час. И это при опытности мастера.Монахиня Васса, реконструктор, исследователь белорусских техник плетения поясов: В основе всегда лежит традиционный материал, традиционный узор и традиционная колористика, потому что она так меня восхищает, что я не хочу от нее уходить. Да, собственно и не надо уходить, потому что мы работаем с национальным материалом. Хочется его сохранять и продолжать развивать в определенных направлениях. Посетить экспозицию, а также мастер-классы по изготовлению кукол-оберегов в музее народного искусства можно до конца ноября.
07.10.2014 09:28

Часть экспозиции - соломенные персонажи, воспроизводящие библейские сюжеты и бытовые сцены. Вторая - сувенирные куклы в национальных костюмах.


Часть экспозиции - соломенные персонажи, воспроизводящие библейские сюжеты и бытовые сцены. Вторая - сувенирные куклы в национальных костюмах. Не обойдется и без мастер-классов. Некоторые уже смогли познакомиться с реконструктором техник плетения поясов - монахиней Вассой и научиться у нее ткачеству на дощечках. Изготовление пояса в этой технике - процесс трудоемкий. Средняя скорость плетения - 20 сантиметров в час. И это при опытности мастера.


Монахиня Васса, реконструктор, исследователь белорусских техник плетения поясов: В основе всегда лежит традиционный материал, традиционный узор и традиционная колористика, потому что она так меня восхищает, что я не хочу от нее уходить. Да, собственно и не надо уходить, потому что мы работаем с национальным материалом. Хочется его сохранять и продолжать развивать в определенных направлениях.


Посетить экспозицию, а также мастер-классы по изготовлению кукол-оберегов в музее народного искусства можно до конца ноября.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =