Выставка "Пути немецкого искусства" открывается сегодня в Минске

Матрас на стене, смятые книги из алюминия, магазинные тележки и инсталляции из телевизоров. Впервые в Минске презентуют 16 тонн немецкого искусства времен ГДР и ФРГ. 400 экспонатов в абстракции доставили грузовиками из Штутгарта прямиком во Дворец искусств. Для экспозиции там полностью изменили и осовременили пространство. Бытовые фото и нестандартные инсталляции - из фонда Института связей с зарубежными странами. Немецкий арт путешествует с 2013.  Якоб Рачек, директор Института им. Гете в Минске: "Выставка презентабельна. Любой, кто придет сюда, максимально яркое составит впечатление о немецком искусстве с конца 40-х годов до нынешнего дня. У Института связей с зарубежными странами сложилась уникальная коллекция из 25 000 произведений. Все сегодня - дорогостоящие оригиналы. Именно из них кураторы, чьи биографии связаны с бывшими странами - ГДР и ФРГ, выбрали экспонаты. Смысл в том, чтобы не разъединять эти взгляды, а наоборот, соткать это арт-полотно воедино".  Экспериментальный проект инициировал наш Союз художников и Институт имени Гете в Беларуси. Открытие пройдет в 19:00. И только сегодня вход бесплатный. Выставка продолжится до 12 апреля. 
10.03.2020 12:14
Матрас на стене, смятые книги из алюминия, магазинные тележки и инсталляции из телевизоров. Впервые в Минске презентуют 16 тонн немецкого искусства времен ГДР и ФРГ. 400 экспонатов в абстракции доставили грузовиками из Штутгарта прямиком во Дворец искусств. Для экспозиции там полностью изменили и осовременили пространство. Бытовые фото и нестандартные инсталляции - из фонда Института связей с зарубежными странами. Немецкий арт путешествует с 2013. 

Якоб Рачек, директор Института им. Гете в Минске: "Выставка презентабельна. Любой, кто придет сюда, максимально яркое составит впечатление о немецком искусстве с конца 40-х годов до нынешнего дня. У Института связей с зарубежными странами сложилась уникальная коллекция из 25 000 произведений. Все сегодня - дорогостоящие оригиналы. Именно из них кураторы, чьи биографии связаны с бывшими странами - ГДР и ФРГ, выбрали экспонаты. Смысл в том, чтобы не разъединять эти взгляды, а наоборот, соткать это арт-полотно воедино". 

Экспериментальный проект инициировал наш Союз художников и Институт имени Гете в Беларуси. Открытие пройдет в 19:00. И только сегодня вход бесплатный. Выставка продолжится до 12 апреля. 


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =