Выставка поп-арта в Минске

Поп-арт-искусство или эпатаж? Почему знаменитый портрет Мэрилин Монро многократно представлен в Минске в разных цветах? Работы самых ярких представителей этого направления - Энди Уорхола, Бэнкси, Джаспера Джонса и других - дают возможность ответить на эти вопросы.  Лариса Гулякевич побывала на открытии экспозиции поп-арта. Цвет настроения - желтый. Дресс-код в таких красках был выбран неслучайно. Его часто использовал в своих работах король поп-арта Энди Уорхол. Галерея Libra открыла экспозицию, посвященную популярному искусству ведущих художников мира в этом жанре.  Звездный час поп-арта в мире - 50-е годы прошлого века.  Жестянка супа или бутылка колы приобрели статус предмета искусства. Появление яркой рекламы, комиксов, гамбургеров под музыкальный аккомпанемент "Битлз", "Роулинг Стоунз", "Дорс" и Дэвида Боуи вдохновили таких поп-художников, как Рой Лихтенштейн, Джаспер Джонс, Энди Уорхол. Они не только использовали традиционные полотно и масло, но и осваивали трафаретную печать, создавали масштабные инсталляции, скульптуры, аппликации и коллажи. Увлечение поп-артом не миновало и наших белорусских художников, чьи работы представлены на экспозиции. Все они выполнены в разных техниках. Здесь и афиши, и постеры, и объекты, собранные у частных коллекционеров и в галереях. Атмосферу поп-искусства поддерживала и соответствующая музыка. Сейчас возрождается интерес к феномену поп-арта. К его мотивам обращаются такие современные художники, как Ричард Райан и представитель стрит-арта Бэнкси, произведения которых также включены в экспозицию. 
18.03.2020 15:32
Поп-арт-искусство или эпатаж? Почему знаменитый портрет Мэрилин Монро многократно представлен в Минске в разных цветах? Работы самых ярких представителей этого направления - Энди Уорхола, Бэнкси, Джаспера Джонса и других - дают возможность ответить на эти вопросы. 

Лариса Гулякевич побывала на открытии экспозиции поп-арта.

Цвет настроения - желтый. Дресс-код в таких красках был выбран неслучайно. Его часто использовал в своих работах король поп-арта Энди Уорхол. Галерея Libra открыла экспозицию, посвященную популярному искусству ведущих художников мира в этом жанре. 

Звездный час поп-арта в мире - 50-е годы прошлого века. 


Жестянка супа или бутылка колы приобрели статус предмета искусства. Появление яркой рекламы, комиксов, гамбургеров под музыкальный аккомпанемент "Битлз", "Роулинг Стоунз", "Дорс" и Дэвида Боуи вдохновили таких поп-художников, как Рой Лихтенштейн, Джаспер Джонс, Энди Уорхол. Они не только использовали традиционные полотно и масло, но и осваивали трафаретную печать, создавали масштабные инсталляции, скульптуры, аппликации и коллажи.

Увлечение поп-артом не миновало и наших белорусских художников, чьи работы представлены на экспозиции. Все они выполнены в разных техниках. Здесь и афиши, и постеры, и объекты, собранные у частных коллекционеров и в галереях. Атмосферу поп-искусства поддерживала и соответствующая музыка.

Сейчас возрождается интерес к феномену поп-арта. К его мотивам обращаются такие современные художники, как Ричард Райан и представитель стрит-арта Бэнкси, произведения которых также включены в экспозицию. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =