Выставка польской керамики от первых авторов фарфоровых технологий на несколько дней пожаловала в столицу

В свидетельстве о его рождении стоит Китай, 7 век, династия Тан. Первыми же из европейцев, кто увидел этот изысканный вид керамики, были крестоносцы во время походов на Палестину. Белое золото - так окрестили фарфор в Европе за спрос на него и за цену. Поэтому увидеть первые фарфоровые коллекции можно было исключительно в резиденциях самых богатых людей Италии, Франции и Германии. Первой же мануфактурой Европы, которая изобрела секрет фарфоровой массы и начала изготавливать свою продукцию, стала Саксонская. На месторождениях белых каолиновых глин Германии рождались технологии первооткрывателя - Мейсенского фарфора. Они держались в большой тайне, но вскоре секрет вышел за пределы Саксонии и новые мастерские начали открываться в Австрии, Франции, России и Польши. Выставка польской керамики 18-20 веков представляет собой эволюцию фарфора из фондов Верхнесилезского музея. На почти 200 предметах клеймо 10 мануфактур. У каждого производства - своя история -пожары, войны, банкротства, смены хозяев. И только единичные мануфактуры преобразовались в современные фабрики. Кстати, относительно Беларуси существует стереотип, будто фарфоровое производство промышленного масштаба появилось в советские времена, но фарфор, точнее, его предшественник - фаянс, уже делали на наших стародавних землях. Сверженский керамический центр принадлежал Радзивиллам. Известно, что польским фарфором те же Радзивиллы накрывали праздничные столы. Во времена общей истории Речи Посполитой. Впрочем, единичные вещи из фарфоровых мануфактур Польши есть и в современных фондах нашего Национального художественного музея. Когда-то европейцы были одержимы секретом китайского фарфора. Сегодня же можно встретить подделки под европейский фарфор. На выставке из собраний Верхнесилезского музея в Бытоме - только оригиналы. Символы роскоши и благородства.
13.02.2013 18:43

Вазы, шкатулки, сервизы и кукольные фигурки.

В свидетельстве о его рождении стоит Китай, 7 век, династия Тан. Первыми же из европейцев, кто увидел этот изысканный вид керамики, были крестоносцы во время походов на Палестину. Белое золото - так окрестили фарфор в Европе за спрос на него и за цену. Поэтому увидеть первые фарфоровые коллекции можно было исключительно в резиденциях самых богатых людей Италии, Франции и Германии.
Первой же мануфактурой Европы, которая изобрела секрет фарфоровой массы и начала изготавливать свою продукцию, стала Саксонская. На месторождениях белых каолиновых глин Германии рождались технологии первооткрывателя - Мейсенского фарфора. Они держались в большой тайне, но вскоре секрет вышел за пределы Саксонии и новые мастерские начали открываться в Австрии, Франции, России и Польши.
Выставка польской керамики 18-20 веков представляет собой эволюцию фарфора из фондов Верхнесилезского музея. На почти 200 предметах клеймо 10 мануфактур. У каждого производства - своя история -пожары, войны, банкротства, смены хозяев.
И только единичные мануфактуры преобразовались в современные фабрики. Кстати, относительно Беларуси существует стереотип, будто фарфоровое производство промышленного масштаба появилось в советские времена, но фарфор, точнее, его предшественник - фаянс, уже делали на наших стародавних землях.
Сверженский керамический центр принадлежал Радзивиллам.
Известно, что польским фарфором те же Радзивиллы накрывали праздничные столы. Во времена общей истории Речи Посполитой.
Впрочем, единичные вещи из фарфоровых мануфактур Польши есть и в современных фондах нашего Национального художественного музея.
Когда-то европейцы были одержимы секретом китайского фарфора. Сегодня же можно встретить подделки под европейский фарфор. На выставке из собраний Верхнесилезского музея в Бытоме - только оригиналы. Символы роскоши и благородства.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =