Выставка пастели и акварели открылась в галерее "Университет культуры"

Классические традиции акварельной живописи и академического пастельного рисунка XIX века. Прикоснуться к художественной легкости и прозрачности предлагает международная выставка пастели и акварели, которая открылась в художественной галерее "Университет культуры". На одной арт-площадке представлены работы как заслуженных, так и молодых авторов из России и Беларуси. Классика, эксперименты и сюрреализм. На полотнах  очарование старинных городов, памятников русского зодчества. Здесь и пейзажи, и натюрморты, всеми любимые цветы и портреты. Всего более 40 художественных произведений.  Людмила Рыбакова, куратор выставки: Всем известно, что техника пастель и акварель очень старинная, поэтому здесь есть новые техники, смешанные техники, техники, связанные с сухой акварелью, с мокрой акварелью. Представлены работы художников из многих уголков России, также работы белорусских авторов.  Ирина Новикова, художник-график, иллюстратор, писатель: Я пишу акварелью более 20 лет. Изначально я писала по-мокрому, потом я постепенно перешла к сухой технике, когда я практически полностью выжимаю кисть, немножко беру краски и потом пишу. Образы ко мне приходят, я их выдумываю. Все, что я пишу, - это все из головы. Я практически не пишу акварелью с натуры. С натуры я делаю отдельные наброски, потом я переношу то, что я выдумала. В Минске выставка пастели и акварели продлится до 17 августа и будет пополняться работами авторов из Москвы. В мире же выставки художников-пастелистов-акварелистов очень популярны. Так, за последние два года графическое творчество в разных техниках было представлено в Италии, Чехии, Австрии, Китае и Израиле. Читать также: Взглянуть на Верхний город по-новому - Музей истории города Минска приглашает на бесплатные пешеходные экскурсии Арт-посылка с гомельскими инициалами успешно доставлена во Дворец искусства Эдите Пьехе исполнилось 85 лет
01.08.2022 12:12

Классические традиции акварельной живописи и академического пастельного рисунка XIX века. Прикоснуться к художественной легкости и прозрачности предлагает международная выставка пастели и акварели, которая открылась в художественной галерее "Университет культуры". На одной арт-площадке представлены работы как заслуженных, так и молодых авторов из России и Беларуси. Классика, эксперименты и сюрреализм. На полотнах  очарование старинных городов, памятников русского зодчества. Здесь и пейзажи, и натюрморты, всеми любимые цветы и портреты. Всего более 40 художественных произведений. 

Людмила Рыбакова, куратор выставки:

Всем известно, что техника пастель и акварель очень старинная, поэтому здесь есть новые техники, смешанные техники, техники, связанные с сухой акварелью, с мокрой акварелью. Представлены работы художников из многих уголков России, также работы белорусских авторов. 

Ирина Новикова, художник-график, иллюстратор, писатель:

Я пишу акварелью более 20 лет. Изначально я писала по-мокрому, потом я постепенно перешла к сухой технике, когда я практически полностью выжимаю кисть, немножко беру краски и потом пишу. Образы ко мне приходят, я их выдумываю. Все, что я пишу, - это все из головы. Я практически не пишу акварелью с натуры. С натуры я делаю отдельные наброски, потом я переношу то, что я выдумала.

В Минске выставка пастели и акварели продлится до 17 августа и будет пополняться работами авторов из Москвы. В мире же выставки художников-пастелистов-акварелистов очень популярны. Так, за последние два года графическое творчество в разных техниках было представлено в Италии, Чехии, Австрии, Китае и Израиле.


Читать также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =