Выставка народных латышских костюмов из фондов Лиепайского музея - в Лошицкой усадьбе в Минске

Какая мода была в Латвии 150 лет назад, и чем она отличалась от белорусской. Красой южной Курземе любовалась Лариса Гулякевич. Одно из самых важных событий в жизни любого народа - свадьба, к которой готовится почти с малых лет не только невеста - вся ее семья. Например, в Латвии 100-150 лет назад приданое собиралось, шилось, ткалось и вязалось не только для будущей семьи, но и для всех родственников. Мода на одежду отражала не столько красоту девушки, сколько наличие богатства и здоровья. Молодая женщина из латвийского региона Курземе или Курляндии надевала на себя как можно больше яркой одежды из овечьей шерсти, чтобы было представление, что она сильная здоровая хозяйка, которая может родить и воспитать много детей. Мужчины одевались более скромно, но украшали себя яркими шарфами. Самые модные украшения в конце 19 - начале 20 веков были довольно весомые и делались из серебра, а броши из янтаря из моды вообще не выходили. На выставке в Лошицкой усадьбе представлено более 350 предметов колорита и самобытности самого западного региона Латвии - Курземе, который находится на границе с Литвой. Вообще в Лиепайском музее, созданном в 1924 году, более 130 тысяч экспонатов, которые представляют древнюю историю с уникальными археологическими артефактами, этнографию южной Курземе. Коллекция текстиля впервые покинула стены своего музея. Регион Курземе считается уникальным. Древние материальные и духовные элементы культуры и истории деревенского быта здесь сохранились дольше других в Латвии. Коллекция этнографического текстиля из Лиепайского музея символизирует не только крестьянские традиции Курземе, но и красоту латвийской природы. Экспозиция посвящена 100-летию Латвийской Республики.
12.12.2018 18:05

Какая мода была в Латвии 150 лет назад, и чем она отличалась от белорусской.

Красой южной Курземе любовалась Лариса Гулякевич. Одно из самых важных событий в жизни любого народа - свадьба, к которой готовится почти с малых лет не только невеста - вся ее семья. Например, в Латвии 100-150 лет назад приданое собиралось, шилось, ткалось и вязалось не только для будущей семьи, но и для всех родственников. Мода на одежду отражала не столько красоту девушки, сколько наличие богатства и здоровья.

Молодая женщина из латвийского региона Курземе или Курляндии надевала на себя как можно больше яркой одежды из овечьей шерсти, чтобы было представление, что она сильная здоровая хозяйка, которая может родить и воспитать много детей. Мужчины одевались более скромно, но украшали себя яркими шарфами.

Самые модные украшения в конце 19 - начале 20 веков были довольно весомые и делались из серебра, а броши из янтаря из моды вообще не выходили.

На выставке в Лошицкой усадьбе представлено более 350 предметов колорита и самобытности самого западного региона Латвии - Курземе, который находится на границе с Литвой.

Вообще в Лиепайском музее, созданном в 1924 году, более 130 тысяч экспонатов, которые представляют древнюю историю с уникальными археологическими артефактами, этнографию южной Курземе. Коллекция текстиля впервые покинула стены своего музея.

Регион Курземе считается уникальным. Древние материальные и духовные элементы культуры и истории деревенского быта здесь сохранились дольше других в Латвии.

Коллекция этнографического текстиля из Лиепайского музея символизирует не только крестьянские традиции Курземе, но и красоту латвийской природы. Экспозиция посвящена 100-летию Латвийской Республики.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =