Выставка "Между руками и пламенем" проходит в галерее "Университет культуры"

Выставка белорусских керамистов "Между руками и пламенем" проходит в художественной галерее "Университет культуры". Языком изобразительных средств тему "Маски" мастера из Гильдии керамистов трактовали по-своему. Экспозиция знакомит не только с искусством, но и с лицами авторов. За секретами мастерства Лариса Гулякевич отправилась в деревню Подневичи Воложинского района.  По специальности химик, по призванию  художник. К своему делу Татьяна Урутина подходит досконально. За каждым изделием из глины история различных эпох и стран, личные идеи, сложная технология. Долгое время с семьей жила в России, там изучала керамическое дело, рисунок и искусство у частных педагогов. Исторические и художественные музеи - первое, что посещает мастер во время путешествий по разным странам. Италия, Испания, США, страны Африки. Там Татьяна и познакомилась с национальными особенностями изделий из керамики, фарфора, фаянса или майолики. А по Беларуси путешествовала не только на машине, но и пешком. Собрала раритетную коллекцию жбанов. Некоторые экземпляры  почти вековые. Татьяна не всем позволяет вмешиваться в процесс производства керамических произведений, но для нашей съемочной группы сделала исключение и дала мастер-класс. Керамика - это физика, химия, творческая задумка автора. Изделие из глины помещают в специальную печь, которая готовится не менее 8 часов до температуры тысяча градусов. Потом арт-объект либо остывает в печи,  либо закаляется в специальном растворе и воде. Чашки готовы. Пришло время проверить результат. Не только кружки, но и кринки, панно, маски из глины Татьяны Урутиной и других мастеров по керамике можно увидеть в галерее "Университет культуры". Во время выставки проходят творческие встречи с художниками по фарфору, а также мастер-классы по лепке из глины и росписи керамических изделий. 
28.03.2019 18:07

Выставка белорусских керамистов "Между руками и пламенем" проходит в художественной галерее "Университет культуры". Языком изобразительных средств тему "Маски" мастера из Гильдии керамистов трактовали по-своему. Экспозиция знакомит не только с искусством, но и с лицами авторов. За секретами мастерства Лариса Гулякевич отправилась в деревню Подневичи Воложинского района. 

По специальности химик, по призванию  художник. К своему делу Татьяна Урутина подходит досконально. За каждым изделием из глины история различных эпох и стран, личные идеи, сложная технология. Долгое время с семьей жила в России, там изучала керамическое дело, рисунок и искусство у частных педагогов.

Исторические и художественные музеи - первое, что посещает мастер во время путешествий по разным странам. Италия, Испания, США, страны Африки. Там Татьяна и познакомилась с национальными особенностями изделий из керамики, фарфора, фаянса или майолики. А по Беларуси путешествовала не только на машине, но и пешком. Собрала раритетную коллекцию жбанов. Некоторые экземпляры  почти вековые.

Татьяна не всем позволяет вмешиваться в процесс производства керамических произведений, но для нашей съемочной группы сделала исключение и дала мастер-класс.

Керамика - это физика, химия, творческая задумка автора. Изделие из глины помещают в специальную печь, которая готовится не менее 8 часов до температуры тысяча градусов. Потом арт-объект либо остывает в печи,  либо закаляется в специальном растворе и воде.

Чашки готовы. Пришло время проверить результат.

Не только кружки, но и кринки, панно, маски из глины Татьяны Урутиной и других мастеров по керамике можно увидеть в галерее "Университет культуры". Во время выставки проходят творческие встречи с художниками по фарфору, а также мастер-классы по лепке из глины и росписи керамических изделий. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =