Выставка мастеров по художественной вышивке лентами открылась в Минске

Выставка мастеров по художественной вышивке лентами открылась в галерее Минского центра народного творчества. Техника древняя, но в новом исполнении напоминает 3D-картины. Тут же можно увидеть дизайнерские предметы интерьера, аксессуары и даже куклы. Как соединяют новые техники и виды искусства - расскажет Лариса Гулякевич. Техника вышивки шелковыми лентами зародилась в 17 столетии при управлении Людовика XV во Франции. Сегодня этот вид искусства по-новому возрождается в Беларуси. Авторские работы мастера декоративно-прикладного искусства, художника Ирины Жуковой объединяют сразу несколько видов искусства и техник. Она удачно соединяет изобразительное искусство, вышивание бисером, гладью и шелковыми лентами. На самом деле Ирина архитектор по образованию, но прикладное искусство ее увлекло, и сейчас у нее много последовательниц и учениц. Недавно вышла ее книга "Самый популярный самоучитель по вышивке”. Во время выставки, которая продлится до конца августа, будут проходить и мастер-классы. Кроме объемных картин, на выставке и дизайнерские работы - предметы интерьера. Модные аксессуары, одежда, подушки, куклы, разные украшения. В общем около 200 экспонатов.
13.08.2015 18:50

Выставка мастеров по художественной вышивке лентами открылась в галерее Минского центра народного творчества. Техника древняя, но в новом исполнении напоминает 3D-картины. Тут же можно увидеть дизайнерские предметы интерьера, аксессуары и даже куклы. Как соединяют новые техники и виды искусства - расскажет Лариса Гулякевич.

Техника вышивки шелковыми лентами зародилась в 17 столетии при управлении Людовика XV во Франции. Сегодня этот вид искусства по-новому возрождается в Беларуси.

Авторские работы мастера декоративно-прикладного искусства, художника Ирины Жуковой объединяют сразу несколько видов искусства и техник. Она удачно соединяет изобразительное искусство, вышивание бисером, гладью и шелковыми лентами.

На самом деле Ирина архитектор по образованию, но прикладное искусство ее увлекло, и сейчас у нее много последовательниц и учениц. Недавно вышла ее книга "Самый популярный самоучитель по вышивке”. Во время выставки, которая продлится до конца августа, будут проходить и мастер-классы.

Кроме объемных картин, на выставке и дизайнерские работы - предметы интерьера. Модные аксессуары, одежда, подушки, куклы, разные украшения. В общем около 200 экспонатов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =