Выставка янтаря "Легенды солнечного камня" открывается в музее Якуба Коласа

Выставка коллекции янтаря под названием "Легенды солнечного камня" сегодня открывается в Государственном музее Якуба Коласа. Экспозиция приехала из Калининграда. Именно в этом регионе находится девяносто процентов мировых янтарных запасов. Всю красоту камня мастера раскрывают в изысканных украшениях, сувенирах и предметах быта. О свойствах камня солнца - Лариса Гулякевич. Со стародавних времен предметы быта, а также изысканные украшения: кулоны, браслеты и перстни из янтаря - украшали комнаты и добавляли величественности образу знатных людей. Солнечный камень - а точнее, затвердевшая смола - хорошо сосуществует с такими природными материалами, как кожа, дерево, медь и серебро.   Происхождение природного камня янтаря относится к мезозойскому периоду, когда господствовали динозавры. С ним связаны многочисленные сказки, предания и легенды. Кроме ювелирных качеств, он имеет и медицинские. Экспозиция "Легенды солнечного камня" приехала из Калининградского областного историко-художественного музея. Там хранится почти 140 000 предметов из археологических, исторических и художественных коллекций. Калининградская область известна как одно из наибольших месторождений янтаря. Именно здесь находится около 90 % мировых запасов прозрачной смолы. Музей Якуба Коласа не первый год сотрудничает с калининградским. Народный поэт Беларуси восхищался прелестью природных камней, истории о них можно найти и в сборнике "Сказки жизни". На выставке продемонстрированы как современные ювелирные изделия, так и исторические экспонаты - предметы быта, образцы природного янтаря. Недаром этот камень называют хранителем времени.
05.03.2019 14:55

Выставка коллекции янтаря под названием "Легенды солнечного камня" сегодня открывается в Государственном музее Якуба Коласа. Экспозиция приехала из Калининграда. Именно в этом регионе находится девяносто процентов мировых янтарных запасов. Всю красоту камня мастера раскрывают в изысканных украшениях, сувенирах и предметах быта. О свойствах камня солнца - Лариса Гулякевич.

Со стародавних времен предметы быта, а также изысканные украшения: кулоны, браслеты и перстни из янтаря - украшали комнаты и добавляли величественности образу знатных людей. Солнечный камень - а точнее, затвердевшая смола - хорошо сосуществует с такими природными материалами, как кожа, дерево, медь и серебро.

 
Солнечный камень украшали комнаты

Происхождение природного камня янтаря относится к мезозойскому периоду, когда господствовали динозавры. С ним связаны многочисленные сказки, предания и легенды. Кроме ювелирных качеств, он имеет и медицинские.

Экспозиция "Легенды солнечного камня" приехала из Калининградского областного историко-художественного музея. Там хранится почти 140 000 предметов из археологических, исторических и художественных коллекций. Калининградская область известна как одно из наибольших месторождений янтаря. Именно здесь находится около 90 % мировых запасов прозрачной смолы.

Музей Якуба Коласа не первый год сотрудничает с калининградским

Музей Якуба Коласа не первый год сотрудничает с калининградским. Народный поэт Беларуси восхищался прелестью природных камней, истории о них можно найти и в сборнике "Сказки жизни".

На выставке продемонстрированы как современные ювелирные изделия, так и исторические экспонаты - предметы быта, образцы природного янтаря. Недаром этот камень называют хранителем времени.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =